Traitement anti-varroa

Для новичков и не только. Размещайте здесь конкретные вопросы на которые можно дать ответ. Обсуждения размещайте в теме "Общие вопросы".
Правила форума
Постараемся помочь коллегам и друзьям так нужным ответом. Не желательно писать свой вопрос в чужую тему, только если уверены, что решение вопроса автора темы будет так же решением вашего вопроса. По усмотрению модераторов после решения темы могут закрываться или даже удаляться.
Nathalie
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2023, 10:16
Реальное имя: Nathalie
Пчело-стаж: Менее 1 года
Пчелосемей: 6-10
Регион: Россия

Traitement anti-varroa

Сообщение Nathalie » 26 май 2023, 10:45

Bonjour à tous !
Cela fait un moment que j'utilise un produit chimique pour le traitement anti-varroa, et j'aimerais engager une discussion avec vous concernant la protection de nos abeilles. Je suis curieuse de connaître vos approches et expériences en matière de lutte contre le varroa. Partageons nos connaissances pour trouver des méthodes efficaces et respectueuses de l'environnement. Votre réponse serait grandement appréciée.
Cordialement,
Nathalie
 ! Сообщение из: Simon
Всем привет !
Я использую химикат для лечения варроа в течение некоторого времени и хотел бы обсудить с вами вопрос защиты наших пчел. Мне любопытно узнать о ваших подходах и опыте борьбы с варроатозом. Давайте поделимся своими знаниями, чтобы найти эффективные и экологически безопасные методы. Ваш ответ будет принят с благодарностью.
С уважением,
Натали
Вложения
 Traitement anti-varroa - Capture.JPG
Produit traitement anti-varroa

Аватара пользователя
Simon
Site Admin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 16:23
Реальное имя: Литвинов Семён Сергеевич
Пчело-стаж: 8-15
Пчелосемей: 30-50
Порода/раса пчел: Всё равно какая. Приоритет - ХПП
Тип улья: МК10р145.Рамки к 300, м145
Регион: Беларусь, Могилёвская обл.
Откуда: Могилев-Шклов
Контактная информация:

Re: Traitement anti-varroa

Сообщение Simon » 27 май 2023, 14:52

Сообщение больше похоже на спам, но, тем не менее отвечу.
В борьбе с варратозом подходит фактически любоее эффективное действующее вещество, главное учитывать температурные и другие внешние условия. Все проблемы заключаются в том, что на клеща в расплоде почти ничего не действует. Поэтому все технологии борьбы сводятся к обработкам в безрасплодный период и к удалению печатного расплода(не только трутневого, но и пчелиного). Само действующее вещество не так значимо и зависит от предпочтений пчеловода.