Правила форума

Правила форума
Редакция 1.2
Данные Правила вступают в силу с 14.04.2023г.
1 Общие положения

1.1 Данные правила распространяются на всех участников сайта — на зарегистрированных пользователей, на модераторов, на администраторов и на создателей сайта.

1.2 Проявляя уважение к другим участникам форума, следует стараться создавать красиво оформленное сообщение с использованием знаков препинания и адекватного использования строчных и заглавных букв.

1.2.1 Запрещается создавать тему или создавать сообщение ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ (за исключением сокращений или наименования компаний, торговых марок, товаров, и прочего, т.е. всего того, что традиционно пишется в верхнем регистре). Штрафные санкции применяются после неоднократного повторения, на усмотрение модератора, исправляющего данный недочёт.

1.2.1.1 При редактировании модератор может не указывать причину правки.

1.2.2 В названии и описании темы избегайте грамматических ошибок и сленга. Штрафные санкции не применяются, предупреждение на усмотрение модератора, исправляющего данный недочёт.

1.2.2.1 При редактировании модератор может не указывать причину правки.

2 Регистрация на форуме

2.1 Выбор Имени(login) пользователя является вашим исключительным правом.

2.2 В качестве никнейма запрещается регистрировать:
  1. "nickname", "login" и другие подобные слова русского и английского языков;
  2. схожий с уже существующими до степени, которые могут ввести в заблуждение других пользователей форума;
  3. бессмысленные наборы символов(вроде RrrraaaBbbbb);
    набор цифр, аббревиатуры структур, организаций и прочее(КГБ, СС, ЦРУ), кроме случая когда пользователь представляет интересы данных структур на форуме;
  4. нецензурные слова (на любом языке);
  5. адреса веб-сайтов, адреса E-mail и т.п.
2.3 Администрация оставляет за собой право принять меры к прекращению использования nickname, если его использование нарушает общепринятые моральные и этические нормы или является оскорбительным для других пользователей форума.

3 Группы и статусы пользователей

3.1 Список групп:
  • Создатели форума;
  • Администраторы;
  • Модераторы;
  • Пользователи;
  • Новые пользователи;
  • Гости форума;
  • Боты.
3.2 Без регистрации посетители попадают в группу “гости“, при этом некоторые разделы форума могут оказаться скрыты.

3.3 Сразу после регистрации участник форума попадает в группу "новые пользователи". Сообщения таких пользователей будут публиковаться только после проверки модераторами. Иногда это может потребовать много времени, имейте терпение, а лучше регистрируйтесь заранее и оставьте несколько полезных сообщений, чтобы модераторы перевели вас в обычную группу пользователей.

3.4 Для борьбы со спам-ботами и улучшения индексирования ботами поисковых систем, на форуме осуществляется автоматическое определение наиболее распространённых ботов. Если Вы каким-то образом попали в эту группу и не можете зарегистрироваться или войти на форум - обратитесь к администрации.

4 Права и обязанности участников

4.1 Права пользователей

4.1.1 Пользователям данного форума разрешено публиковать сообщения и использовать другие сервисы данного форума, соблюдая все пункты данных правил.

4.1.2 Пользователей имеет право послать заявку на удаление с форума своего профиля. В этом запросе необходимо указать сохранять ли оставленные пользователем сообщения или тоже удалить. Срок рассмотрения заявки на удаление сообщений не менее 1 месяца.

4.1.2.1 Цитаты удалённых сообщений в тексте сообщений других пользователей не могут быть удалены по желанию пользователя. За исключением, если они нарушают другие пункты этих правил или их удаление является обоснованным

4.2 Обязанности пользователей

4.2.1 Регистрируясь на Форуме, пользователь соглашается выполнять данные Правила.

4.2.2 Пользуясь форумом Вы подтверждаете, что не будете:
  1. размещать или передавать посредством форума любые материалы, включая, но не ограничиваясь, сообщения, информацию, данные, текст, программное обеспечение, изображения или видео, которые являются незаконными, угрожающими, бранными, нечестными, клеветническими, вульгарными, непристойными, посягающими на частные или публичные права, а равно и разжигающими расовую, этническую или другую рознь;
  2. загружать, публиковать, отправлять по электронной почте или иным образом делать доступными любые порнографические фото- или видеоматериалы.
4.2.2.1 Так как размещение материалов попадающих под запрет пункта 4.2.2 может привести к блокировке хостинга или IP адреса форума, то ваш провайдер будет может быть поставлен в известность, если модераторы сочтут это нужным. IP-адреса всех сообщений сохраняются для возможности проведения такой политики.

4.2.3 Как пользователь, вы соглашаетесь с тем, что введённая вами информация будет храниться в базе данных.

4.2.3.1 Эта информация не будет открыта администраторами третьим лицам без вашего разрешения (также см. п.7.1.3 данных Правил).

4.2.4 Требования к профилю пользователей.

4.2.4.1 Ваша подпись на форуме не может быть длиннее 180 символов. К ней предъявляются те же требования, что и к сообщениям на форуме.

4.2.5 Пользователи обязуются внимательно выбирать соответствующий раздел для открытия новых тем.

4.2.5.1 Если вы по ошибке создали тему не в том разделе, где планировали (или осознали ошибочность выбора) — ни в коем случае не создавайте аналогичную тему в другом разделе, лучше обратитесь к администратору или модератору.

4.2.5.2 Если вы желаете разместить сообщение в закрытой теме - создайте сообщение или новую тему, в наиболее подходящей по смыслу ветке форума, и напишите в начале сообщения об этом, модераторы, если сочтут нужным, перенесут ваше сообщение в закрытую тему. При этом модератор должен подумать над обоснованностью открытия темы.

4.3 Права модераторов

4.3.1 Самостоятельно определять штрафные санкции для, нарушивших данные Правила, пользователей.

4.4 Обязанности модераторов

4.4.1 Сохранять спокойствие, быть вежливым и служить примером для других пользователей при общении.

4.4.2 Удалять, блокировать пользователей и применять другие штрафные санкции только на основании данных Правил.

5 Модерация

5.1 Темы для обсуждения

5.1.1 Разрешаются все темы про пчеловодство, за исключением перечня в пункте 5.1.3.

5.1.2 Разрешаются другие темы не касающиеся пчеловодства в разделах `Сад и огород`, `Общение пчеловодов` и `Форум`, за исключением перечня в пункте 5.1.3.

5.1.3 Запрещается обсуждать.

5.1.3.1 Категорически запрещается обсуждение тем касающихся пчелиного нацизма, то есть о безусловном превосходстве (только на основании из происхождения) одних рас/пород пчёл над другими. При сравнении рас/пород пчёл следует руководствоваться конкретными характеристиками(ХПП).

5.1.3.2 Размещать сообщения оскорбительного и провокационного характера.

5.1.3.3 Запрещается обсуждать религию, политику и текущую политическую ситуацию.

5.1.3.4 Размещать коммерческую рекламу товаров или услуги без специального на то разрешения администрации форума.

5.1.3.5 Запрещается публиковать сообщения нарушающие пункты 4.2.2 и 5.1.4 данных Правил.

5.1.3.6 Запрещается публиковать сообщения тем или иным образом нарушающие Закон.

5.1.4 Реклама

5.1.4.1 Частные объявления физических лиц

5.1.4.1.1 Разрешаются частные объявления физических лиц о продаже пчёл, пчелоинвентаря, механизмов, техники, семян, саженцев медоносов и прочего, что имеет отношение и может бать полезным в пчеловодстве.

5.1.4.1.2 Количество одновременно активных объявлений частных лиц - не более 10. Большее количество только после согласования с администрацией форума.

5.1.4.2 Коммерческая реклама

5.1.4.2.1 Можно размещать коммерческую рекламу товаров или услуги после получения разрешения администрации форума.

5.1.4.2.2 Разрешается информационная публикация коммерческого характера, об организациях производящих и торгующих оборудованием и другими товарами, связанными с пчеловодствам.

5.1.4.2.2.1 Без согласования с администрацией количество тем форума - не больше одной, количество сообщений не более 10.

5.1.4.3 Все рекламные объявления должны размещаться только в специальном разделе форума.

5.2 Блокировка

5.2.1 Временная блокировка

5.2.1.1 В случае нарушения данных правил. Срок блокировки определяют модераторы.

5.2.2 Неограниченная блокировка.

5.2.2.1 Вновь зарегистрированные пользователи, не имеющие ни одного полезного сообщения, и оставившие сообщение которое явно является спамом будут бессрочно заблокированы.

5.2.2.2 После неоднократных нарушений данных правил модераторы могут принять решение о бессрочной блокировке.

5.2.2.2 Блокировка IP адреса (-ов)

5.2.2.2.1 В случае неоднократной регистрации с данного адреса (-ов) спам-ботов.

5.3 Удаление пользователей.

5.3.1 Пользователи имеющее никнейм, который не соответствует п.2.2 и не имеющие ни одного полезного сообщения могут быть удалены по решению модераторов.


5.3.2 Пользователи имеющие ни одного полезного сообщения и нарушившие п.5.2.2.1 могут быть удалены по решению модераторов.

5.3.3 Вновь зарегистрированные пользователи не разу не осуществившее вход на сайт могут быть удалены по решению модераторов.

5.3.4 Если ваш аккаунт на форуме удалён, и вы желаете пользоваться форумом - просто вновь пройдите процедуру регистрации. При этом вы можете использовать ваш прежние никнейм и адрес электронной почты.

5.4 Модераторы форума имеют право удалить, отредактировать, перенести или закрыть любую тему в любое время по своему усмотрению, но с учётом пункта 4.4 данных Правил.

6 Изменение Правил форума

6.1 Правила форума могут быть изменены без предварительного уведомления участников форума.

6.2 Вступившими в силу Правила считаются после публикации на странице правил с указанием номера новой редакции и датой начала её действия.

6.3 Об обновлении правил пользователи форума уведомляются постфактум при помощи глобального объявления на форуме.

7 Другие положения.

7.1 Отказ от гарантий

7.1.1 Администрация форума не несёт никакой ответственности за сообщения, оставляемые участниками форума. Мнение администрации может не совпадать с мнением участников форума, при этом администрация форума не обязана делать пометку об этом.

7.1.2 Форум может быть временно недоступен по техническим причинам, зависящим или не зависящим от действий администрации форума. При возможности пользователи форума будут уведомляться о причинах и сроках, в течение которых форум будет недоступен.

7.1.3 Администрация форума не может быть ответственна за действия хакеров, которые могут привести к несанкционированному доступу к информации содержащийся в базе данных.

8/b] Согласие с Правилами

8.1/b] Регистрация на форуме означает согласие с текущей версией Правил.

8.2/b] Использование форума после обновления/исправления данных Правил означает ваше согласие с ними.

8.3/b] Если вы не согласны с данными Правилами, пожалуйста, не заходите и не пользуйтесь форумом.