Вопрос по замене матки

Для новичков и не только. Размещайте здесь конкретные вопросы на которые можно дать ответ. Обсуждения размещайте в теме "Общие вопросы".
Правила форума
Постараемся помочь коллегам и друзьям так нужным ответом. Не желательно писать свой вопрос в чужую тему, только если уверены, что решение вопроса автора темы будет так же решением вашего вопроса. По усмотрению модераторов после решения темы могут закрываться или даже удаляться.
-Рыбак-
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 21:10
Реальное имя: Василий
Пчело-стаж: 2 года
Пчелосемей: 1-2
Порода/раса пчел: Карника
Тип улья: Дадан
Регион: Беларусь, Гомельская обл.

Вопрос по замене матки

Сообщение -Рыбак- » 14 апр 2019, 21:51

В прошлом году в середине лета взял (купил один за 100$ второй за 50$) два улья из разных источников. Опыта не было вообще от слова совсем)). И знакомых не было с кем посоветоваться.
Пчёлок захотел.. :| .. Почитал книгу "Пчеловодство для начинающих" Вадим Тихомиров. Там всё доступно но понял что пчёлки требуют много внимания, это меня не пугало так у меня частный дом, правдо в городе но думаю для себя собрать мёда мне хватит.
Ещё осенью когда готовил полосатиков к зимовке, обнаружил что в одном улье мало расплода, две рамки всего. Но уже покупать поздно было, перезимовали, сегодня смотрел полрамки всего матка совсем состарилась. Надо менять.
Вопрос? У меня второй улей "Карника" семья сильная, брал я её роем за 50$ и она быстро так развивалась что мне как новичку было удивительно так-как второй улей так не развивался но этого я и не понимал тогда. Перезимовали хорошо хоть я и напортачил там с холстиком и рано они загудели, рано я их открыл на облёт но всё же с конца марта тоскают во всю и холодок не почём, чувствуется енергия в улье. И расплода 4 рамки. Можно мне как-то из этого улья вывести матку и подменить во втором или проще купить?
Что касается второго улья то кинули меня жёстко :sorry как новичка. Дед продал с деревни за 80км от Гомеля уже и не помню название. Я тогда не понимал что есть пароды пчёл и что это имеет значение. Вот он мне и впихнул за сотку старую матку среднерусских пчёл как я уже понял, и не только я, и семья и соседи тоже. Звери какие-то в огород не выйти. Жена бурчала :bee_aggresive чтоб они здохли))).
А "Карника" мне нравится совсем не агрессивные полосатики. :bee_dance

Аватара пользователя
Simon
Site Admin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 16:23
Реальное имя: Литвинов Семён Сергеевич
Пчело-стаж: 8-15
Пчелосемей: 30-50
Порода/раса пчел: Всё равно какая. Приоритет - ХПП
Тип улья: МК10р145.Рамки к 300, м145
Регион: Беларусь, Могилёвская обл.
Откуда: Могилев-Шклов
Контактная информация:

Re: Вопрос по замене матки

Сообщение Simon » 14 апр 2019, 22:25

-Рыбак- писал(а): 14 апр 2019, 21:51 Но уже покупать поздно было, перезимовали, сегодня смотрел полрамки всего матка совсем состарилась. Надо менять.
Пол рамки чего? Пчелы? Расплода? Если пчелы — стряхнуть на землю и забыть. Если расплода, то местные злюки в такой холод могут и не стартовать, а все еще зимовать и ждать тепла, особенно, если улей в тени.
Можно попробовать стимулировать сиропом. По 200грамм в концентрации 1 к 1. Через три дня. Если берут, то можно и через день. Желательно простмулировать разовой подкормкой сиропом со жгучим перцем.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
-Рыбак- писал(а): 14 апр 2019, 21:51 матка совсем состарилась.
Пчелы сами меняют состарившуюся матку тихой сменой. Да и местные злюки долго живут и так роятся, что старую матку найти сложно.
Скорее болезнь. Что по клещу?

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
-Рыбак- писал(а): 14 апр 2019, 21:51 Можно мне как-то из этого улья вывести матку и подменить во втором или проще купить?
Можно, но с одной семьей проблематично. В том отношении, что на меде потеряете. Лучше подождать до первых чисел июня.

-Рыбак-
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 21:10
Реальное имя: Василий
Пчело-стаж: 2 года
Пчелосемей: 1-2
Порода/раса пчел: Карника
Тип улья: Дадан
Регион: Беларусь, Гомельская обл.

Re: Вопрос по замене матки

Сообщение -Рыбак- » 15 апр 2019, 15:53

Спасибо Simon за исчерпывающие ответы, буду ждать июня так как матку хочу взять другой не агрессивной пароды. Среднерусскую в частном секторе держать, врагов на живу. Вот с клещём ещё не совсем разобрался на вид вроде чистенькие, никаких клещей на них не видел, на зиму по две пластинки (лекарства) ложил для профилактики. В одном улье правдо уже муравьи ползают.

Аватара пользователя
Simon
Site Admin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 16:23
Реальное имя: Литвинов Семён Сергеевич
Пчело-стаж: 8-15
Пчелосемей: 30-50
Порода/раса пчел: Всё равно какая. Приоритет - ХПП
Тип улья: МК10р145.Рамки к 300, м145
Регион: Беларусь, Могилёвская обл.
Откуда: Могилев-Шклов
Контактная информация:

Re: Вопрос по замене матки

Сообщение Simon » 15 апр 2019, 17:56

-Рыбак- писал(а): 15 апр 2019, 15:53 буду ждать июня так как матку хочу взять другой не агрессивной пароды.
Лучше подсадите к пчеле карнике на печатный расплод от крокодилов. Смена породы это не всегда просто, сам намучался. Но на плодную обычно не проблема. Если бакфаст - то бывает, что карника плохо принимает. Подсаживать матку надо в небольшой отводок (1-2 рамки) и постепенно подсиливать печатным. не забудьте про подкормку - и к осени будет сильнейшая семья. Но я бы на вашем месте еще бы за июль еще ьы две матки купил - и пасеку увеличите и "лишней"
пчеле применение найдете. Не сильно потеряв на меде.
Лучше крокодилов держать в слабой семье - постоянно брать печатный расплод. Так чтобы сила семьи не превышала одного 10-рамочного корпуса. Роиться не будут, и злиться не так будут. А может ну ее, попробовать нормальную матку подсадить.
-Рыбак- писал(а): 15 апр 2019, 15:53 Среднерусскую в частном секторе держать, врагов на живу
Имел знакомство с Глусской сторожевой. Разговаривал с русскими пчеловодами - у них такой агрессивности и такого поведения нету, опытные пчеловоды говорят что это что-то на стыке узбечки и карпатки - все самое худшее от них.

-Рыбак-
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 21:10
Реальное имя: Василий
Пчело-стаж: 2 года
Пчелосемей: 1-2
Порода/раса пчел: Карника
Тип улья: Дадан
Регион: Беларусь, Гомельская обл.

Re: Вопрос по замене матки

Сообщение -Рыбак- » 15 апр 2019, 21:07

Собственно говоря от крокодилов и хочу избавится.
Сейчас у животных оставил 5 рамок из них полрамки расплода запечатанного, семья маленькая.
Посоветуйте пожалуйста как мне подменить на плодную матку. Хочу купить плодную матку бакфаст. Больше двух улей держать не смогу не хватит времени просто.
Но интерес к пчеловодству имею но только не комерческий. :bee_dance

Аватара пользователя
Simon
Site Admin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 16:23
Реальное имя: Литвинов Семён Сергеевич
Пчело-стаж: 8-15
Пчелосемей: 30-50
Порода/раса пчел: Всё равно какая. Приоритет - ХПП
Тип улья: МК10р145.Рамки к 300, м145
Регион: Беларусь, Могилёвская обл.
Откуда: Могилев-Шклов
Контактная информация:

Re: Вопрос по замене матки

Сообщение Simon » 15 апр 2019, 21:45

Карнику дикари принимают лучше, чем баков. Баков карника принимает хорошо, карнику баки принимают обычно плохо. Вот и ребус.
-Рыбак- писал(а): 15 апр 2019, 21:07 Посоветуйте пожалуйста как мне подменить на плодную матку
Убрать весь расплод. Подсадить матку в клеточке, со стенками, намазанными медом(главное, чтобы мед внутрь не затек) пчелы будут облизывать. Матку выдержать неделю. Еще раз проверить на свищевые маточники и выломать в клеточке клапан. Но есть еще тысяча и один способ подсадки.
Но в любом случае если семья не явный заморыш на 30-40 дней начинается соревнование, кто кого - вы выломаете тихосменные маточники или пчелы убъют вашу матку.
Проще продать сейчас злюк, доплатить и купить пакет.
-Рыбак- писал(а): 15 апр 2019, 21:07 Больше двух улей держать не смогу не хватит времени просто.
С добрыми проще, можно за большим количеством уследить. Но даже карника требует противороевых методов, можно летом держать 4 семьи, перед главным взятком объединять и в зиму две. Баки Ф1 роятся реже, но тебуют большого улья. Какая у вас система ульев? Подойдет для баков без создания отводков?

-Рыбак-
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 21:10
Реальное имя: Василий
Пчело-стаж: 2 года
Пчелосемей: 1-2
Порода/раса пчел: Карника
Тип улья: Дадан
Регион: Беларусь, Гомельская обл.

Re: Вопрос по замене матки

Сообщение -Рыбак- » 15 апр 2019, 22:11

У зверей дадан на 10 рамок, у карники дадан на 12 рамок. Улья покупал БУ даже не знал их систему. Позже начал разбиратся в изерненте по конструкции определил.
Летом есть желание сделать лежак (модернизированный) своими руками, для этого всё есть. Надеюсь будет время.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Simon писал(а): 15 апр 2019, 21:45 Проще продать сейчас злюк, доплатить и купить пакет.
Тоже об этом думал, но как-то не хочется на себя злобу кликать, лучше подменю опыт будет. :roll:

Аватара пользователя
Simon
Site Admin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 16:23
Реальное имя: Литвинов Семён Сергеевич
Пчело-стаж: 8-15
Пчелосемей: 30-50
Порода/раса пчел: Всё равно какая. Приоритет - ХПП
Тип улья: МК10р145.Рамки к 300, м145
Регион: Беларусь, Могилёвская обл.
Откуда: Могилев-Шклов
Контактная информация:

Re: Вопрос по замене матки

Сообщение Simon » 15 апр 2019, 22:49

-Рыбак- писал(а): 15 апр 2019, 22:11 Тоже об этом думал, но как-то не хочется на себя злобу кликать, лучше подменю опыт будет.
Все от вашей цены зависит. Можно смело написать, что злюки. И на них есть спрос. Именно как на сторожевых по краям отдаленной пасеки.

Аватара пользователя
Владимир5163
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 21:06
Реальное имя: Гуща Владимир Павлович
Пчело-стаж: 21-30
Пчелосемей: 20-30
Порода/раса пчел: краинка, местные
Тип улья: лежак, МК, линеечный, колоды.
Регион: Беларусь, Витебская обл.
Откуда: д.Заозерье

Re: Вопрос по замене матки

Сообщение Владимир5163 » 17 апр 2019, 20:24

Simon писал(а): 15 апр 2019, 22:49 И на них есть спрос. Именно как на сторожевых по краям отдаленной пасеки.
Как то даже не верится. Читал, что злобливость пчёл передаётся по отцовской линии. Представляю, что такая семья сделает с Вашей пасекой. Даже вывести самому нормальных маток будет под вопросом. Придётся регулярно контролировать злюк и еженедельно удалять у них печатный трутнёвый расплод.
-Рыбак- писал(а): 15 апр 2019, 21:07 Собственно говоря от крокодилов и хочу избавится.
Не сложно, путём замены матки, хотя и требует времени.
Причём надо учитывать, что злюки не примут породистую матку. Только если у них нет и малейшего шанса вывести свою. Т.е. в семье не должно быть открытого расплода. Тогда примут, но потом могут запросто сделать тихую смену. Имею печальный опыт. Нужен контроль. :imho

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
-Рыбак- писал(а): 15 апр 2019, 15:53 Среднерусскую в частном секторе держать, врагов на живу
Среднерусские, это хорошие пчёлы. Строгие, но не злобливые. К сожалению их уже в чистом виде пожалуй и не осталось, т.к. ежегодно завозятся и выводятся многие тысячи маток других пород. Злобливые - это помеси из разных пород летающих над нашей Республикой, т.е. смесь бульдога с носорогом.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Владимир5163 писал(а): 17 апр 2019, 20:20 Среднерусские, это хорошие пчёлы
Я помню в 60-х годах, когда инородных маток ещё не завозили, у деда стояли пчёлы на меже вдоль бульбы. Пололи, копали и пчёлы никого не трогали.

Аватара пользователя
Simon
Site Admin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 16:23
Реальное имя: Литвинов Семён Сергеевич
Пчело-стаж: 8-15
Пчелосемей: 30-50
Порода/раса пчел: Всё равно какая. Приоритет - ХПП
Тип улья: МК10р145.Рамки к 300, м145
Регион: Беларусь, Могилёвская обл.
Откуда: Могилев-Шклов
Контактная информация:

Re: Вопрос по замене матки

Сообщение Simon » 17 апр 2019, 22:17

Владимир5163 писал(а): 17 апр 2019, 20:24 Как то даже не верится. Читал, что злобливость пчёл передаётся по отцовской линии. Представляю, что такая семья сделает с Вашей пасекой. Даже вывести самому нормальных маток будет под вопросом
На базе, где обычно племенные и нуки не нужны. А вот на дальней пасеке или на кочевке самое то. Уж очень много таких советов слышал и на желтом форуме и в зелке и от знакомых пчеловодов. Хотя, как знать советовать может и советуют, да байки травят, а сами не применяют.
Но по цене роя продать будет легко.

Аватара пользователя
Simon
Site Admin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 16:23
Реальное имя: Литвинов Семён Сергеевич
Пчело-стаж: 8-15
Пчелосемей: 30-50
Порода/раса пчел: Всё равно какая. Приоритет - ХПП
Тип улья: МК10р145.Рамки к 300, м145
Регион: Беларусь, Могилёвская обл.
Откуда: Могилев-Шклов
Контактная информация:

Re: Вопрос по замене матки

Сообщение Simon » 18 апр 2019, 06:44

Simon писал(а): 15 апр 2019, 21:45 Подсадить матку в клеточке, со стенками, намазанными медом(главное, чтобы мед внутрь не затек)
Мед желательно закристализовывшийся. Или канди. Немножко намазать на рамки около клеточки. Переодически добавлять в течени выдержки матки в клеточке, но можно и разово.
При подсадке удобно клеточку ложить на брусок и сверху накрывать пленкой — не беспокоя пчел можно через плёнку смотреть на отношение пчел к матке.

Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:
Simon писал(а): 15 апр 2019, 21:45 Матку выдержать неделю
Если замена на ту же породу или не очень жалко матки(можно легко найти еще) можно клапана выламывать через 3 дня или через день, а иногда и сразу. Тут много факторов. Если матка долго в клетке, перед выламыванием клапана можно пополнить отсек с канди.
Насчет клапанов в клеточке. Если откроете большой — надо будет перебирать рамки, чтобы убедиться, что матку приняли. Но можно открыть малый, если матку убьют, то она будет внутри клетки и искать ничего не надо. А если приняли — можно и большой открыть.

Аватара пользователя
pchalyar
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 дек 2018, 17:33
Реальное имя: Михаил
Пчело-стаж: 21-30
Пчелосемей: 20-30
Порода/раса пчел: карника
Тип улья: МК 300+145
Регион: Беларусь, Витебская обл.
Контактная информация:

Re: Вопрос по замене матки

Сообщение pchalyar » 18 апр 2019, 09:15

Семен,мед желательно той семьи в которую подсаживаете.

Аватара пользователя
Simon
Site Admin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 16:23
Реальное имя: Литвинов Семён Сергеевич
Пчело-стаж: 8-15
Пчелосемей: 30-50
Порода/раса пчел: Всё равно какая. Приоритет - ХПП
Тип улья: МК10р145.Рамки к 300, м145
Регион: Беларусь, Могилёвская обл.
Откуда: Могилев-Шклов
Контактная информация:

Re: Вопрос по замене матки

Сообщение Simon » 18 апр 2019, 16:36

pchalyar писал(а): 18 апр 2019, 09:15 Семен,мед желательно той семьи в которую подсаживаете.
Пальцем по соту и мазать. Но надо быть очень осторожным, чтобы не залить матку. Хотя есть способы подсадки с обмазыванием самой матки, но в клеточке это не желательно, поэтому я и советовал севшмй мед или канди — так проще. Свиту можно не удалять. Подсаживал как со свитой так и без нее — разницы не заметил. Со свитой лучше при длительной выдержке — матке нужен уход. Но есть рекомендации оставлять свиту и при короткой выдержке. Обоснование — свиту может и убьют, но матка будет накормленная и ухоженная, так что шансы приема повышаются.

Аватара пользователя
Владимир5163
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 21:06
Реальное имя: Гуща Владимир Павлович
Пчело-стаж: 21-30
Пчелосемей: 20-30
Порода/раса пчел: краинка, местные
Тип улья: лежак, МК, линеечный, колоды.
Регион: Беларусь, Витебская обл.
Откуда: д.Заозерье

Re: Вопрос по замене матки

Сообщение Владимир5163 » 19 апр 2019, 07:50

Simon писал(а): 17 апр 2019, 22:17 А вот на дальней пасеке или на кочевке самое то.
Оно то да. Да только у нас в подавляющем большинстве пасеки на приусадебных участках. А за забором соседи и их внуки.
И большинство пчеловодов-любителей выводит себе маточек там же, где и основная пасека.
-Рыбак- писал(а): 15 апр 2019, 21:07 Посоветуйте пожалуйста как мне подменить на плодную матку.
Краинка хорошо принимает маток. Лично я для подсадки плодных маток пользуюсь маточными колпачками. Ищу расплод на выходе, сажаю туда матку без свиты и накрываю колпачком. Так что бы захватить и кусочек мёда. Через пару дней выпускаю. К этому времени под колпачком выйдет молодая пчела, у матки уже своя свита и она сеет под колпачком. А иногда бывает, что пчёлы сами прогрызают сот под колпачком и выпускают матку. Не помню случая что бы матку не приняли.
А вот подсадка матки к дикарям - это вопрос вопросов.

Аватара пользователя
Simon
Site Admin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 16:23
Реальное имя: Литвинов Семён Сергеевич
Пчело-стаж: 8-15
Пчелосемей: 30-50
Порода/раса пчел: Всё равно какая. Приоритет - ХПП
Тип улья: МК10р145.Рамки к 300, м145
Регион: Беларусь, Могилёвская обл.
Откуда: Могилев-Шклов
Контактная информация:

Re: Вопрос по замене матки

Сообщение Simon » 19 апр 2019, 09:16

Владимир5163 писал(а): 19 апр 2019, 07:50 А вот подсадка матки к дикарям - это вопрос вопросов.
Мне удалось на летную пчелу плодку подсадить. Хотел поступить иначе, но в перенесенном улье стояли полоски шавельки и пчела запарилась. Но давал карнику. Потом воевал со тихосменными маточниками. А потом увилел маточник и не увидел матки. Рассыпал большую часть семьи по нукам. В остатки дал 4 личинки от племенной. Но из-за погоды и отсутствия на пасеке не проконтролировал. Две матки сами вышли, но их грохнули так как матка с меткой нашлась.
Я писал, что у меня вся карника от одного поставщика и вся шабутная. Матки так по стенкам и дну бегают, пчелы на рамках не сидят. Выкучмвабтся, пугают. Хорошо хоть добрые, по крайней мере по сравнению с добрыми местными. Но надо скащать и медовитые. Больше там ф1 брать не буду, другой материал попробую.

vozik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 18:12
Реальное имя: дима
Пчело-стаж: 2 года
Пчелосемей: 3-5
Регион: Беларусь, Витебская обл.

Re: Вопрос по замене матки

Сообщение vozik » 09 май 2019, 02:03

Приветствую :hello Буду сажать матку карпатки в отводок вроде ср скажем так (местная помесная )три рамки расплода печатного рамку мёдную ,дня три жду срываю мисочки , даю матку в клетке заливаю всё это самогоном)Поправте что не так )Спасибо!!!

Аватара пользователя
Simon
Site Admin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 16:23
Реальное имя: Литвинов Семён Сергеевич
Пчело-стаж: 8-15
Пчелосемей: 30-50
Порода/раса пчел: Всё равно какая. Приоритет - ХПП
Тип улья: МК10р145.Рамки к 300, м145
Регион: Беларусь, Могилёвская обл.
Откуда: Могилев-Шклов
Контактная информация:

Re: Вопрос по замене матки

Сообщение Simon » 09 май 2019, 06:03

Можно и по другому. Старую матку на 7 дней в двух - трехрамочный изолятор(с проходами для рабочих пчел как в разделительной решетке). Рамки которые она засеет в другую семью, а можно и этот отводок пополам поделить, местная в слабой семье сильно злиться не будет, а безматочная слабая семья лучше примет(но надо теплые, лучше ППС/ППУ ульи, и поджать семьи заставными подкармливать и поставить индивидуальные поилки) Старую матку на ночь в клеточку. Пусть посидит до суток. В эту же клеточку новую матку. И держать закрытой, пока её не начнут кормить пчелы. Спирт можно заменить медом с рамок из этой же семьи. Да и карпатку местные должны принять на ура. Облегчает подсадку и то, что отводок слабый.
А вообще пробуйте каждый со временем приходит к своему методу подсадки. Экспертируйте, выберите то, что вам больше подходит.

Coldmaxxx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 08:57
Пчело-стаж: 3 года
Пчелосемей: 3-5
Порода/раса пчел: Бакфаст
Тип улья: Дадан 12р. 300+150
Регион: Беларусь, Гродненская обл.
Откуда: Гродно

Re: Вопрос по замене матки

Сообщение Coldmaxxx » 27 май 2019, 16:04

Доброго времени суток. Собираюсь менять матку у "бульдогов" на бакфаст плодную, ульи 12 дадан 300+150. Проблема в том, что семья сильная, пчел много и трута и оооочень шустрая матка. Просто нинзя какая то. Все попытки найти окончились провалом. Есть мысль вытряхнуть пчел в пустой корпус через РР, но как представлю - начинает глаз дергатся. Где то читала про способ, когда делается отводок на 1-2 рамки и к нему подсаживается матка, потом он подсиливается рамками от основной семьи а затем отводок и семья объндиняются через газету. Но я не помню всех нюансов, к сожалению.
Прошлой осенью подсадил к другим "бульдогам" матку бакфаста просто выпустив на рамки -приняли на ура и теперь это рыжие передовики. Думаю просто повезло.
А как с этими бульдогами поступить - незнаю, боюсь что б не грохнули матку.

Аватара пользователя
Simon
Site Admin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 16:23
Реальное имя: Литвинов Семён Сергеевич
Пчело-стаж: 8-15
Пчелосемей: 30-50
Порода/раса пчел: Всё равно какая. Приоритет - ХПП
Тип улья: МК10р145.Рамки к 300, м145
Регион: Беларусь, Могилёвская обл.
Откуда: Могилев-Шклов
Контактная информация:

Re: Вопрос по замене матки

Сообщение Simon » 27 май 2019, 16:49

Coldmaxxx писал(а): 27 май 2019, 16:04 Где то читала про способ, когда делается отводок на 1-2 рамки и к нему подсаживается матка, потом он подсиливается рамками от основной семьи а затем отводок и семья объндиняются через газету.
Вы же всё сами описали. В принципе никаких хитростей. Чем слабее отводок, тем они лучше примут ПЛОДНУЮ матку. Но надо немного пчелы, чтобы они начали развиваться. Рамки пчелы достаточно. Ещё одну рамку с медом, а лучше с медом и пергой. Можно немного разогнать печатным расплодом, но так, чтобы пчелы чужой матке породы было не слишком много. Но, в любом случае надо регулярно проверять отводок чтобы они не произвели тихую смену.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Боитесь объединять через газету или нет ульев совместимой конструкции — можно поставить отводок рядом с семьей и переносить и/или вращать основную семью вокруг отводка чтбы пчелы оттуда слетали в отводок.

Coldmaxxx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 08:57
Пчело-стаж: 3 года
Пчелосемей: 3-5
Порода/раса пчел: Бакфаст
Тип улья: Дадан 12р. 300+150
Регион: Беларусь, Гродненская обл.
Откуда: Гродно

Re: Вопрос по замене матки

Сообщение Coldmaxxx » 27 май 2019, 17:06

Ну вопросы то есть☺. Основная семья сейчас на 12р +2 магазина. Расширения пасеки не планирую и так с 5 семьями из за нехватки опыта незнаб за что хвататься. Вопрос я беру 2 рамки из основной семьи и ставлю в отводок, у основной 10р. Надо ли ставить вощину основной семье? Как часто добавлять рамки? После того как будет 6р в отводке и 6р в основной семье - их тогда обединять?
Еще вопрос - матки в клеточках, а погода нелетная или нет возможности их подсадить или приняли категорически в штыки, как ее созранить?
Спасибо.