С чего начинается пасека?

Библиотека форума. Интересные статьи и копии лучших сообщений. Рецепты, чертежи,справочная информация и тому подобное. Редактировать раздел могут только модераторы.
Правила форума
Библиотека форума! Для обсуждения найдите или создайте тему в соответствующем разделе!
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 07:47
Реальное имя: Олег
Пчело-стаж: 21-30
Порода/раса пчел: Бакфаст, Карника
Тип улья: 16 рвм 10 рам МК.
Регион: Беларусь, Витебская обл.
Откуда: витебская обл
Контактная информация:

С чего начинается пасека?

Сообщение Олег » 27 дек 2018, 13:14

Для того чтобы иметь пасеку, необходимо вложить в нее некоторые денежные средства. Они необходимы для приобретения пчел, ульев, медогонки, ножей, лицевой сетки, дымаря, халатов и т.п. Создавать пасеку надо с приобретения пчел. Этот вопрос решается двойным путем: медленно, с малыми затратами, или быстро, с большими.

При малых затратах надо начинать с приобретения двух или более семей. Начинать с одной семьи — дело рискованное, так как при неумелом обращении с пчелами можно случайно раздавить матку, и семья пропадет. При наличии двух семей безматочную семью присоединяют к другой и на будущий год получают вторую.

От двух семей ежегодно получают по одной семье прироста, через 7 лет пасека будет насчитывать не менее 130 пчелосемей. Кроме прироста новых семей, будет товарный мед, который окупит все затраты.

Кроме ульев с пчелами, на пасеке должно быть еще 50 % порожних ульев.

Для ухода за пчелами потребуется инвентарь: дымарь, лицевая сетка (желательно три), халат белый для работы с пчелами и черный для черновой работы, пасечная стамеска, два ножа, стол для распечатывания рамок с медом, медогонка, посуда для меда, солнечная воскотопка. Этот инвентарь будет служить 20—30 лет.

При больших затратах сразу приобретают пасеку в 50—150 ульев со всем инвентарем, пасечными постройками и оборудованием.

Покупка пчел

Не следует покупать пчел из Киргизии, с Кавказа и других южных регионов. Южные породы пчел физиологически непригодны для проживания в условиях длительной зимовки, и даже если они выживут, то продуктивность их хуже местных.

Приобретать пчел рекомендуется только местных пород, которые зарекомендовали себя хорошей зимовкой, высокой продуктивностью и устойчивостью к заболеваниям.

За 46 лет наблюдений за разными породами пчел и их помесей мы установили, что в условиях Си­бири хорошо зимуют пчелы, которые запечатывают ячейки с медом белой крышкой, такую печатку еще называют сухой. Если печатка темная, то есть восковая крышечка лежит на меде и поэтому имеет темный вид, такие пчелы обязательно погибают в зимовке.

Для начинающих пчеловодов лучше всего покупать пчел у местных пчеловодов, которые длительное время содержат их, а зимовка пчел проходит без гибели. Пчел можно покупать в течение всего года.

Приобретение пчел к концу сезона

Пчел можно закупать и в конце сезона — в августе или начале сентября. Риск покупки пчел в конце сезона заключается в том, что гнездо может быть плохо собрано на зиму, и качество корма будет непригодно для обеспечения успешной зимовки (мед падевый, с рапса и других крестоцветных). Поэтому при покупке пчел осенью надо пригласить знающего пчеловода, чтобы он помог осмотреть их и дал дельный совет, что с ними делать.

Купленные осенью пчелиные семьи в сентябре должны содержать матку и пчел, полностью покрывающих 11—12 рамок. В улье должно быть 20 кг меда

Наличие меда в гнезде определяют путем взвешивания рамки с медом, из общего веса вы­читают вес сота и рамки. Сот белый, без меда, вместе с рамкой весит 0,5 кг. Сот темный тяжелее, вес его 800 г, сот с расплодом и сидящими пчелами — 1 кг. Для взвешивания сот пригодны пру­жинные весы домашнего пользования на 6 кг с ценой деления 100 г.

Если предлагают пчелиные семьи, где все 12 рамок (а в улье-лежаке и больше 12) покрыты сидящими пчелами, за них можно заплатить дороже, так как на следующий год от них будут получены мед и новые семьи.

Надо опасаться при покупке пчел недобросовестных продавцов, которые под видом сильной пчелиной семьи предлагают семью, смешанную из 3—4 семей.

Покупка пчел в конце зимы и ранней весной

Иногда пчел продают в середине или конце зимы. В этом случае необходимо узнать, в каком состоянии находятся пчелы. Если они стоят в зимовнике, надо посмотреть на детку, нет ли поноса. Потом посветить фонариком в леток и посмотреть, сколько мертвых пчел на полу улья. Затем под­нять утепления и холстик, прикрывающий рамки, и посчитать, сколько улочек занимает семья. Если 6 и более улочек и нет поноса на рамках, такую семью можно покупать.

О наличии меда в семье легко узнать, осмотрев крайние рамки. Если они заполнены медом полностью или даже наполовину, то семья им обеспечена. При наличии в семье матки пчелы сидят на рамках плотно и тихо, а если щелкнуть по стенке улья, дружно отзываются на стук и быстро стихают. Если матки нет, то на щелчок пчелы вообще не реагируют или же слышен длительный шум с “завывающими” нотками отдельных особей.

Купленных зимой пчел нужно аккуратно перевезти к себе и в первый теплый день выставить на то место, где они будут жить постоянно. Дать им облететься, осмотреть их, чтобы исправить замеченные недостатки.

Если пчелосемьи продают ранней весной, когда их уже выставили, в этом случае надо осмот­реть каждую и убедиться в наличии матки, определить силу семей, имеющих не менее 5 улочек. Хорошими семьями считаются те, у которых 8 улочек и более. Запасы корма определяются так же, как при покупке в конце сезона.

Ранневесенняя покупка самая выгодная. Купленные в это время пчелы летом соберут мед, как для себя, так и товарный. При хорошем взятке в первый же год семья окупит медом все расходы. Кроме меда, от семьи можно также получить прирост в виде роя или новую семью искусственным путем.

После выставки и облета, если купили пчел с пасеки, расположенной от вашей дальше 4 км, их можно смело перевозить и ставить на выбранное место. Если же пасека расположена ближе, то пчел надо сначала увезти в другое место, не менее чем за 10 км, подержать там 2-3 недели и лишь затем привезти домой. Если сразу увезти их, то все летные пчелы вернутся туда, где их купили, а останутся в ульях только ульевые, которые меда не соберут и прироста не дадут.

Максимальная цена пчелиной семьи равна стоимости 30 кг меда.

Покупка пчел роями

Пчелиные семьи весной продают очень редко. Чаще всего предлагают рои. Нередко сделка между пчеловодом-продавцом и пчеловодом-покупателем происходит в виде натурального обмена: покупатель дает хороший улей, а тот взамен ему рой.

Рои бывают разной силы, выходят они из ульев с начала июня по конец августа, то есть бывают ранними и поздними. Желательно покупать ранний, так как он успевает отстроить гнездо, собрать на зиму корм и даже дать товарный мед (поэтому такие рои дороже стоят). Поздний рой не всегда успева­ет отстроить гнездо, а тем более собрать достаточно корма на зиму. Конечно, во многом это зависит от силы взятка и купленного роя. Сила роя колеблется от 1 до 5 и даже 6 кг. Практически ни один пчело­вод не продает рой весом 5 кг, а тем более 6, такие рои они используют в своем хозяйстве. Ранний рой (с конца мая до 15 июня) можно покупать любой силы. Даже рой весом в 1 кг, купленный 31 мая или 1— 15 июня, успевает отстроить себе гнездо, усилиться, то есть к осени вырастает в нормальную семью.

Чаще всего ранние рои бывают весом 2-3 кг. Цена зависит от его веса. Чем позднее покупает­ся рой, тем он должен быть сильнее, и цена за пчел должна резко сокращаться. Позднее рои по 2 кг можно покупать в том случае, если имеется запас суши (сушь — это сот без меда).

Лучше платить дороже, но покупать сильные рои, то есть весом 3 кг и более. Цена такого роя не должна превышать стоимости 20 кг меда.

Покупка пчел отводками (искусственные рои)

Наиболее частые и доступные покупки производятся отводками или искусственными роями. Это значительно удобнее. Отводок человек получает в любое время, любой силы.

Поэтому надо договориться с пчеловодом, сколько он продаст отводков, в какое время и какой силы. Отводки можно перевозить издалека в фанерных или оргалитовых ящиках, которые называются пакетами.

Существует стандарт на пакеты или отводки. Наиболее распространены 4- и 6-рамочные. Размеры 4-рамочного пакета на дадановскую рамку 435 × 300 мм: длина пакета — 475, ширина — 200, высота — 390 мм. Внизу и вверху внутри пакета по ширине прибивают гребенки, чтобы в прорези их вставлялись рамки, то есть последние наглухо крепятся одна от другой на расстоянии 12 мм.

В середину пакета помещают 2 или 3 рамки с печатным расплодом. На этих рамках должна быть матка. По краям ставят соты, в которых должно быть не менее 4 кг корма. Если с рамками пе­ренесли мало пчел, то их туда стряхивают еще с двух-трех, то есть в пакете на всех рамках должны сидеть пчелы. Общий вес пчел в 4-рамочном пакете должен составлять 1,2—1,5 кг.

Размеры 6-рамочного пакета: длина и высота такие же как 4-рамочного, ширина — 290 мм. В такой пакет в середину помещают 4—5 рамок с печатным или закрытым расплодом, маткой и сидящими на них пчелами. По бокам ставят по рамке, в сотах которых содержится по 2 кг корма и, кроме того, стряхивают в пакет пчел, чтобы общее их число составило 1,5—2 кг.

Если пчелиные семьи продаются без ульев, то для перевозки этих семей делают 10-рамочные па­кеты, длина и высота их как в 6-рамочных, а ширина — 375 мм. В такой пакет переносят все рамки с расплодом, сидящими на них пчелами и маткой. Расплод ставят в середину, а соты с медом по краям. Остальных пчел стряхивают в пакет, закрывают крышкой и ставят на место того улья, откуда переселя­ют пчел. В пакете открывают леток, все пчелы собираются в него. Вечером, когда лет пчел прекратится, леток закрывают, и пакеты увозят домой.

Стоимость ранних пакетов (майских) несколько выше, чем июльских и августовских. В стои­мость входят соты (рамки), пчелы с маткой и корм. Ориентировочно ранние семьи стоят в пределах стоимости 20—30 кг меда. Далее — чем позднее, тем дешевле.

В. Кашковский