Борьба с муравьями, готовые рецепты

Библиотека форума. Интересные статьи и копии лучших сообщений. Рецепты, чертежи,справочная информация и тому подобное. Редактировать раздел могут только модераторы.
Правила форума
Библиотека форума! Для обсуждения найдите или создайте тему в соответствующем разделе!
Аватара пользователя
Simon
Site Admin
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 16:23
Реальное имя: Литвинов Семён Сергеевич
Пчело-стаж: 8-15
Пчелосемей: 30-50
Порода/раса пчел: Всё равно какая. Приоритет - ХПП
Тип улья: МК10р145.Рамки к 300, м145
Регион: Беларусь, Могилёвская обл.
Откуда: Могилев-Шклов
Контактная информация:

Борьба с муравьями, готовые рецепты

Сообщение Simon » 20 фев 2019, 05:13

Внимание! Готовые рецепты, для обсуждения создайте тему в разделе Болезни и вредители пчел.
Простой и надёжный способ создать преграду для муравьёв - регулярно, несколько раз в сезон, обмазывать ножки подставки под улей отработанным машинным маслом. Чтобы масло дольше сохранялась, модно обмотать ножки подставки бинтами или ветошью. Замена отработки на солидол нежелательна, так как солидол быстро теряет свои свойства, а также с ним муравьи вскоре смогут пробраться по трупам своих товарищей.
Муравейник можно засыпать суперфосфатом, через несколько дней часть муравьёв уйдёт, а вторая часть – погибнет. Этот метод не только испугает муравьёв, но и полностью их уничтожит.
Есть рекомендации посыпать землю вокруг улья древесной золой, чтобы создать своеобразный барьер от муравьёв.
Ароматы душицы и мяты не нравятся муравьям, и улей с таким ароматом им точно не придётся по душе.
Можно бороться с муравьями при наступлении первых заморозков. Все муравейники на пасеке разгребаются вилами или разрываются лопатой. Таким образом, все муравьи и личинки погибают, и уже в следующем году незваных гостей станет меньше. Такую работу лучше делать работу совместно с хозяевами близлежащих пасек для того, чтобы охватить большую территорию
Муравьёв отпугивает аромат листьев грецкого ореха, полыни и листьев, собранных с кустов помидоров Эти природные средства стоит просто выложить под утеплительную подушку, и насекомые, поселившиеся в холстике, в кратчайшие сроки покинут улей.
Хорошо зарекомендовали себя современные инсектициды, например, ДДТ и гексахлоран. Средством следует обработать муравьиные дорожки.
Чтобы избавиться от муравьёв, можно использовать мелкую поваренную соль. Её насыпают возле улья. Как правило, после этого муравьи не возвращаются.