Ход зимовки 2018-2019

Иван Д
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 20:38

Ход зимовки 2019-2020

Сообщение Иван Д » 08 мар 2019, 19:05

Поздравляю всех пчелок с весной и первым облетом. На 8-ое Марта первый облет уже на моей памяти как минимум второй раз прошел.
В прошлом году тоже на 8 марта летали, и раньше как то совпадал облет с 8 марта. В этом году я ошибся в прогнозе на неделю.

Аватара пользователя
Simon
Site Admin
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 16:23
Реальное имя: Литвинов Семён Сергеевич
Пчело-стаж: 8-15
Пчелосемей: 30-50
Порода/раса пчел: Всё равно какая. Приоритет - ХПП
Тип улья: МК10р145.Рамки к 300, м145
Регион: Беларусь, Могилёвская обл.
Откуда: Могилев-Шклов
Контактная информация:

Re: Ход зимовки.

Сообщение Simon » 08 мар 2019, 19:09

Иван Д писал(а): 08 мар 2019, 18:54 В этом году я ошибся в прогнозе на неделю
Я тоже примерно так же. Ожидал облета в пайоне 15марта.
А уже минимум 3 семьи не первый раз летали, причём минимум 3 раза.
Многие в начале дня сидели в плотных клубах, грели не так чтобы очень. Если бы не побеспокоил, то думаю треть бы пасеки вообще бы не вылезала. Летали не очень дружно, только треть пыталась по настоящему летать, но и то потом облет перешел в вялотекущий. У остальных был вчлотекущий в течении длительного времени.
После облета полил пчел 3,5% раствором щавельки.
Несмотря на то, что с каждой семьи выпало в среднем пол литра подмора, пчелы в ульях хватает. Даже у тех двух слабышей в которых сомневался, что переживут. Но там нет клуба, так что может это и обманчивое впечатление.

Считаю что зимовка закончена. Пора думать о весеннем развитии. :bee_dance

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 07:47
Реальное имя: Олег
Пчело-стаж: 21-30
Порода/раса пчел: Бакфаст, Карника
Тип улья: 16 рвм 10 рам МК.
Регион: Беларусь, Витебская обл.
Откуда: витебская обл
Контактная информация:

Re: Ход зимовки.

Сообщение Олег » 08 мар 2019, 19:13

Simon писал(а): 08 мар 2019, 19:09 Считаю что зимовка закончена. Пора думать о весеннем развитии.
Э нет не так быстро, зимуем дальше , пока нет стабильного приноса пыльцы зимовка продолжается. Сегодня пасека гудела, а душа пела , каждый год чувство такое что словами не передашь.

Иван Д
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 20:38

Re: Ход зимовки.

Сообщение Иван Д » 08 мар 2019, 19:38

Зимовка закончена, теперь осматривать ульи можно. А вот щавелька сейчас совсем лишняя. Ей обрабатывают при 16 град. , по крайней мере так раньше было.

Добавлено спустя 5 минут :
А в прошлом году самая сильная семья летала 8 марта, а я к ним приехал где-то числа 11-го. и все , погибла от голода. Так что сейчас контроль кормов в первую очередь.

Аватара пользователя
Владимир5163
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 21:06
Реальное имя: Гуща Владимир Павлович
Пчело-стаж: 21-30
Пчелосемей: 20-30
Порода/раса пчел: краинка, местные
Тип улья: лежак, МК, линеечный, колоды.
Регион: Беларусь, Витебская обл.
Откуда: д.Заозерье

Re: Ход зимовки.

Сообщение Владимир5163 » 08 мар 2019, 22:20

Иван Д писал(а): 08 мар 2019, 19:38 А в прошлом году самая сильная семья летала 8 марта, а я к ним приехал где-то числа 11-го. и все , погибла от голода.
У меня точно так в прошлом году весной от голода погибло пять лучших семей. Расплода было по три-четыре улочки. Недосмотрел. :sorry

Аватара пользователя
Simon
Site Admin
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 16:23
Реальное имя: Литвинов Семён Сергеевич
Пчело-стаж: 8-15
Пчелосемей: 30-50
Порода/раса пчел: Всё равно какая. Приоритет - ХПП
Тип улья: МК10р145.Рамки к 300, м145
Регион: Беларусь, Могилёвская обл.
Откуда: Могилев-Шклов
Контактная информация:

Re: Ход зимовки.

Сообщение Simon » 08 апр 2019, 19:44

На выходных закончил рневизию, сейчас нашел время подбить итоги. Как оказалось зимовка прошла не так гладко, как поначалу казалось. Пчёлы перезимовали во всех ульях, но две матки пропали.
Вместо одной молодой матки бакфаст ходила точно такая же по цвету, но без метки и сеяла одного трута. Я ее отсадил на 2 полурамки в теплый нуклеус. Который поставил недалеко от улья летком в другую сторону. Сегодня рассмотрел — толку с нее не будет — крылья недоразвитые. Значит провели тихую смену по холоду в октябре или даже позже, в конце сентября я еще видел старую. Значит через пару дней вытряхну остатки на землю.
В другой семье двухлетней карники ещееобнаружил неделю назад обнаружил кучу маточников под потолком.
Так как надо было подсилить одну слабую семью, то стряхнул с пары рамок пчел на землю возле улья, остальных перенес на противоположный конец пасеки к слабышу. Сегодня они работали чуть ли не лучше полноценных семей.
Открыл, рассмотрел — две рамки засеяны яйцами от бруска до бруска, печатного почти нет, в ячейках и маточных мисочках по 3-6 яиц, маточников тоже немного из них выходят жирные-прежирные трутни. Значит много пчел-трутовок, матка пропала еще давно. Последний раз ее видел тоже в конце сентября.
Сегодня вытряхнул из на землю около слабыша. Много пчел просилось в слабую семью, меньше в два более удаленых улья. Но возникла проблема — не все пчелы разлетелись, роек с кулак собрался на кусту на старом месте, где они стояли неделю назад, такой же роек на том месте где они стояли последнюю неделю, а самый большой рой собрался на заборе где их вытряхивал. За два часа особо не уменьшился, уменьшились только два других, маленьких. Чтобы пчелы не пропали ночью в заморозок пришлось ставить возле роя на заборе ловушку. Опять вытряхну их через несколько дней.

Иван Д
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 20:38

Re: Ход зимовки.

Сообщение Иван Д » 09 апр 2019, 06:35

Надо к этому кулачку пчел поднести рамку коричневой суши и накрыть его рамкой сверху. Через десять минут все пчелы будут на рамке, и эту рамку можно поставить в улей. Там будут трутовики, их пчелы основной семьи сразу высекут, и семье они не навредят. А в ловушку они не пойдут.

Аватара пользователя
Simon
Site Admin
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 16:23
Реальное имя: Литвинов Семён Сергеевич
Пчело-стаж: 8-15
Пчелосемей: 30-50
Порода/раса пчел: Всё равно какая. Приоритет - ХПП
Тип улья: МК10р145.Рамки к 300, м145
Регион: Беларусь, Могилёвская обл.
Откуда: Могилев-Шклов
Контактная информация:

Re: Ход зимовки.

Сообщение Simon » 09 апр 2019, 07:48

Вот у меня главный страх — чтобы трутовки не навредили. Пусь уж лучше своим ходом.
В ловушку с памкпми легко зашли. Основной клубок. Собрался у земли на заборе и легко зашел в ловушку.
Буду ещё их вытряхивать.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Мне тут подсказывают, что во-первых некоторые трутовки летают, а во-вторых пчелы могут грохнуть матку в слабой семье. Вот и опасаюсь. Но половина пчел, а то и больше уже разлетелась, осталось их один-два раза вытпяхнуть, а если теплая ночь, то можно и не собирать, пусть висят гроздями.

Иван Д
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 20:38

Re: Ход зимовки.

Сообщение Иван Д » 09 апр 2019, 21:04

Могут, но это не обязательно грохнут.
Если вы не будете беспокоить разборкой рамок семью, то поставив ей с краю рамку с трутовками вы семье и матке не навредите.
У вас тепло, и вы можете ещё вытряхнуть, а у нас +3 град.((

Аватара пользователя
Simon
Site Admin
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 16:23
Реальное имя: Литвинов Семён Сергеевич
Пчело-стаж: 8-15
Пчелосемей: 30-50
Порода/раса пчел: Всё равно какая. Приоритет - ХПП
Тип улья: МК10р145.Рамки к 300, м145
Регион: Беларусь, Могилёвская обл.
Откуда: Могилев-Шклов
Контактная информация:

Re: Ход зимовки.

Сообщение Simon » 10 апр 2019, 09:23

Все нормально, пересидели ночь в ловушке. И не зря — ночью было тепло, но был сильный ливень. К вечеру из 3 полных улочкек в ловушке осталось одна неполная улочка. Зато та семья, которую нужно было подсилить, загудела и понесла обножку на уровне с остальными. Надо только будет глянуть через неделю матку.