Завершен эксперемент по зимовке слабых семей в 3-х 145 корпусах

Аватара пользователя
Simon
Site Admin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 16:23
Реальное имя: Литвинов Семён Сергеевич
Пчело-стаж: 8-15
Пчелосемей: 30-50
Порода/раса пчел: Всё равно какая. Приоритет - ХПП
Тип улья: МК10р145.Рамки к 300, м145
Регион: Беларусь, Могилёвская обл.
Откуда: Могилев-Шклов
Контактная информация:

Завершен эксперемент по зимовке слабых семей в 3-х 145 корпусах

Сообщение Simon » 07 апр 2019, 08:37

Описаний подобной схемы зимовки я не встречал, хотя особо и не искал. Все, описаное здесь это мой небольшой экспермент.

Зачем:
Теория говорит, что слабая семья поедает за зиму много корма. Практика показала справедливость этого утверждения - приходилось подкармливать слабышей в феврале.

Задача:
Зимовка слабых семей до облета без подкормок и вмешательств.

Сборка гнезда:
В трех 145 кормусах с заставными, рамки 300 и 145 в шахматном порядке:
 Завершен эксперемент по зимовке слабых семей в 3-х 145 корпусах - схема рамок.png
Хотелось достичь компактного гнезда, обеспечить большие запасы корма и решить проблему межкорпусного перехода.

Результаты:
  • Перезимовало 5 из 5 семей собранных таким образом
  • Одна семья все равно потребовала подкормки, но это было ясно и с осени - было очень слабой и плохо закармливалась.
Плюсы:
  • Возможность разместить много корма в сжатом по ширине гнезде.
Минусы:
  • Трудоемкость осенней сборки. Хотя я начал собирать таким образом августовские отводки на 3 полурамках уже с середины августа когда из высаживал в улей и усиливал печатным. Постепенно, по рамке, до 10 сентября.
  • Трудоемкость или даже невозможность осмотра собранного гнезда(без полной разборки).
  • Так как высаживал большинство семей с 3 полурамок из нуклеуса, то осенью приходилось много раз менять порядок и уровень рамок, чтобы достичь требуемой концентрации.
  • Трудоемкость весеней ревизии.
  • В самых слабых семьях возможна плесень на нижних крайних рамках, даже с сеткой на 1/3 дна и высоким(12см) подрамочным пространством.
Вывод: проще в феврале дать семьям в запасах которых сомневаешься 200-300 канди и через пару дней проверить, если берут - дать еще 1кг.