Пчелы ёсть мёда няма

Общие вопросы пчеловодства не вошедшие в другие разделы. Предпочтительно размещение тем-обсуждений.
Я пчеловод из
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 21:42
Пчело-стаж: Менее 1 года
Пчелосемей: 6-10
Порода/раса пчел: Краинка
Тип улья: Многокорпусной
Регион: Беларусь, Гродненская обл.
Контактная информация:

Пчелы ёсть мёда няма

Сообщение Я пчеловод из » 18 июл 2020, 21:52

Друзья Пчеловоды! Подскажите купил 10 отводков в начале мая матки однолетние но не развились даже до магазинов!Меда нет!Место хорошее вода близко и у соседа по два ведра с улья а у меня 3 литра из десяти семей?Делал все точно как говорил продавец подставлял вощину суши и т п.Что делать ?

Аватара пользователя
Simon
Site Admin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 16:23
Реальное имя: Литвинов Семён Сергеевич
Пчело-стаж: 8-15
Пчелосемей: 30-50
Порода/раса пчел: Всё равно какая. Приоритет - ХПП
Тип улья: МК10р145.Рамки к 300, м145
Регион: Беларусь, Могилёвская обл.
Откуда: Могилев-Шклов
Контактная информация:

Re: Пчелы ёсть мёда няма

Сообщение Simon » 19 июл 2020, 05:38

Доброе утро!
Какая конструкция ульев? Есть ли разделительная решетка над гнездом?
Какой силы были семьи при покупке? Обсиживали ли они рамки целиком или прижимались к крыше/потолочине?

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
А вообще вариантов может быть куча. Может быть это связано с тем что были куплены слабые семьи, а может, так как май был голодный, не хватило корма и развитие семей тормозилось.
Информации тут очень мало надо знать все нюансы.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
А вообще сила семьи занимающий один магазин 10-12 рамочника (надо знать конструкцию улья) в это время это вообще суперслабак. В 10 рамочном улье на стационаре сейчас должно быть полное гнездо и 3-4 магазина плотно обсиженных пчелой. Покупали вы пакет или же слабый отводок?

Я пчеловод из
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 21:42
Пчело-стаж: Менее 1 года
Пчелосемей: 6-10
Порода/раса пчел: Краинка
Тип улья: Многокорпусной
Регион: Беларусь, Гродненская обл.
Контактная информация:

Re: Пчелы ёсть мёда няма

Сообщение Я пчеловод из » 19 июл 2020, 12:31

Добрый день.Разделительной решётки нет три рамки расплода одна кормовая пчелы было немного ващины 2 шт в неделю подставлял сильные семьи отстраивали одну за неделю слабые за не смогли за две.Прижымались к крише ,покупал пчелопакет на данный момент я ни подставил ни одного магазина и в мае я думаю был корм так как пол километра од дома нахадились рапсовые поля цветущие.тип улья рамка стандартная И все улья разные от 12 рамочных до 18 рамочных но я вам могу скинуть пару фото когда буду на пасеке в понидельник:).Дзякуй.

Аватара пользователя
Simon
Site Admin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 16:23
Реальное имя: Литвинов Семён Сергеевич
Пчело-стаж: 8-15
Пчелосемей: 30-50
Порода/раса пчел: Всё равно какая. Приоритет - ХПП
Тип улья: МК10р145.Рамки к 300, м145
Регион: Беларусь, Могилёвская обл.
Откуда: Могилев-Шклов
Контактная информация:

Re: Пчелы ёсть мёда няма

Сообщение Simon » 19 июл 2020, 13:22

Я пчеловод из писал(а): 19 июл 2020, 12:31 Прижымались к крише
Если собирались под крышей, а снизу рамки не обсижены, то этой холодной весной, это могло также затормозить развитие.
Я пчеловод из писал(а): 19 июл 2020, 12:31 в мае я думаю был корм
не факт, особенно для отводка/пакета
Количество кормов надо контролировать.
Я пчеловод из писал(а): 19 июл 2020, 12:31 пол километра от дома нахадились рапсовые поля цветущие.
У меня цветущие рапсовые поля начинались в 20 метрах. Но во время цветения было только 4 летных дня.

Я пчеловод из
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 21:42
Пчело-стаж: Менее 1 года
Пчелосемей: 6-10
Порода/раса пчел: Краинка
Тип улья: Многокорпусной
Регион: Беларусь, Гродненская обл.
Контактная информация:

Re: Пчелы ёсть мёда няма

Сообщение Я пчеловод из » 19 июл 2020, 15:53

Чтобы вы мне посоветовали делать на данный момент?

Аватара пользователя
Simon
Site Admin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 16:23
Реальное имя: Литвинов Семён Сергеевич
Пчело-стаж: 8-15
Пчелосемей: 30-50
Порода/раса пчел: Всё равно какая. Приоритет - ХПП
Тип улья: МК10р145.Рамки к 300, м145
Регион: Беларусь, Могилёвская обл.
Откуда: Могилев-Шклов
Контактная информация:

Re: Пчелы ёсть мёда няма

Сообщение Simon » 20 июл 2020, 02:59

Я пчеловод из писал(а): 19 июл 2020, 15:53 Чтобы вы мне посоветовали делать на данный момент?
Пролечить от клеща и поменять маток. Если есть соседи или вам самим не очень нравятся ужаления, маток лучше брать миролюбивых пород, например карнику или бакфаст. Тут конечно много зависит от того какой материал берете. Узнайте какие есть поблизости матководы и попробуйте маток от нескольких из них, потом узнаете у кого материал больше всего вам подходит.
Ну, а если пчелы находятся вдали от людей можете и сами попробовать маток вывести нужно много времени и потом будет большая вероятность роения, но зато хороший опыт.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Так как при подсадке покупных маток весьма вероятен конфликт пород - покупных маток подсаживайте в отводки на одну рамку пчелы,а в сентябре - октябре объедините отводки с основными семьями.

Аватара пользователя
WolfRamm
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 11:11
Реальное имя: Павел Джежора
Пчело-стаж: 8-15
Пчелосемей: 20-30
Порода/раса пчел: бакфаст, карника
Тип улья: гнездо 10 р. дадан + магазины 145
Регион: Беларусь, Минская обл.
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Пчелы ёсть мёда няма

Сообщение WolfRamm » 29 июл 2020, 13:55

Я пчеловод из писал(а): 18 июл 2020, 21:52 Меда нет!Место хорошее вода близко и у соседа по два ведра с улья а у меня 3 литра из десяти семей?
Первый год пчеловодите, опыта нет, я так понимаю? И сразу меда хотите взять по два ведра от семейки на 4-х рамках?
Вощину нужно подставлять на по 2 штуки в неделю, а когда нужно - когда пчела обсиживает все рамки. А так гнездо студите, развитие тормозите, как результат, пчелы в нормальную работу войти не смогли. И с медом не все гладко в этом году. У меня поле рапса было рядом, принос нектара 11,5 кг за двое суток - но из всего периода цветения носили только пять дней, остальное холод, дождь и ветер.
На данный момент, если нет поздних медоносов, то готовить семейки к зимовке можно потихоньку. Неплохо бы фото семей - возможно, им не магазины ставить, а из гнезда рамки лишние убирать нужно. Если в этом сезоне мимо меда, то пустить в зиму сильные семьи, а уже в следующем они мед дадут. Если не дадут - то уже не пчелы виноваты, а пчеловод. Я в свой первый год о меде не думал - учился с пчелой работать)