Перегон пчёл.

Для новичков и не только. Размещайте здесь конкретные вопросы на которые можно дать ответ. Обсуждения размещайте в теме "Общие вопросы".
Правила форума
Постараемся помочь коллегам и друзьям так нужным ответом. Не желательно писать свой вопрос в чужую тему, только если уверены, что решение вопроса автора темы будет так же решением вашего вопроса. По усмотрению модераторов после решения темы могут закрываться или даже удаляться.
Demons
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 15:22
Реальное имя: Фамицкий Дмитрий Алексеевич
Пчело-стаж: 2 года
Пчелосемей: 6-10
Регион: Беларусь, Гродненская обл.
Откуда: Волковыск

Перегон пчёл.

Сообщение Demons » 07 авг 2019, 10:31

В мае в один из старых ульев заселился рой. Был сначала очень слабенький, боялся трогать, сейчас перерос в сильную семью. Так вот - не хотелось бы отправлять его в зиму в этом ульке. Новый есть. Как пишут в литературе: на место старого ставим новый, переставляем рамки в таком же порядке, следим за маткой чтоб не потерять, относим старый улей в сторону. Летные сами прилетят в новый. Работаем днем. Хотелось бы узнать все ли правильно, или есть может какие-нибудь особые методы способы и т.д. Система ульев, занос - всё одинаково. Дымить не планирую. Если всё-равно нелетные окажутся на стенках старого ульки, как их лучше перенести?

Аватара пользователя
Simon
Site Admin
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 16:23
Реальное имя: Литвинов Семён Сергеевич
Пчело-стаж: 8-15
Пчелосемей: 30-50
Порода/раса пчел: Всё равно какая. Приоритет - ХПП
Тип улья: МК10р145.Рамки к 300, м145
Регион: Беларусь, Могилёвская обл.
Откуда: Могилев-Шклов
Контактная информация:

Re: Перегон пчёл.

Сообщение Simon » 07 авг 2019, 14:09

Demons писал(а): 07 авг 2019, 10:31 Как пишут в литературе: на место старого ставим новый, переставляем рамки в таком же порядке, следим за маткой чтоб не потерять, относим старый улей в сторону.
Ни каких проблем нет. Я много раз переселял семьи и дикарей и породистых, разницы нету. Главное чтобы леток был в пределах 0.2-0.5м, ближе если соседние ульи рядом, дальше, если соседние далеко. В принципе и как ставить рамки всё равно, только для удобства пчел и микроклимата. Можно при переселении провести ревизиию и поставить рамки, подлежащие выбраковке, скраю. Если сейчас маленько подкармливать, то можно и вощины побольше вкинуть — старые рамки это рассадник болезней и плесени. Уже можно выбрать рамки которые будут основой зимнего гнезда для клуба.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Тип, цвет улья, тип и размер прилетки тоже не важны, главное расположение летка.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Я иногда по 3 раза за сезон пересаживаю — облет в отводке на 3 полурамки, матка начала печатать — в 6рамочник на 145, подрастет — второй корпус 6рамочника, заполнит — пересадка в улей(мк145х10р). На пересадку много времени не надо, к новому летку привыкают за несколько часов, а семьи растут быстрее в 6 рамочнике. Семей мало — могу себе позволить повозиться.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Ах да, я еще подставки меняю — обычно с колеса или кирпечей сразу на 20см выше(подставка 350мм), привыкают тоже быстро, как и при пересадке.

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
Ещё. Если улей позволяет, я переставляю рамки и всех оставшихся пчел стряхиваю в новый. Если нет, то к летку ставлю сходни( лист фанеры с рейками) и высыпаю перед ульем на землю. Когда в первый год ререселял утром тяжеленный 16рамочники в мк145, то переставил рамки, а улей с пчелами на стенках просто отнес подальше, пчела собралась в роек переночевала, а утром вернулась на свое место.

Demons
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 15:22
Реальное имя: Фамицкий Дмитрий Алексеевич
Пчело-стаж: 2 года
Пчелосемей: 6-10
Регион: Беларусь, Гродненская обл.
Откуда: Волковыск

Re: Перегон пчёл.

Сообщение Demons » 08 авг 2019, 09:22

ОК! В субботу пойдут в новый дом. Главное чтоб погода позволила. А заодно и рамки пересмотрю на выбраковку, и на гнездо можно будет немножко отобрать. Кормить начну через недельку, сейчас, как ни странно, идет неплохой взяток по разнотравью. Всё сдвинулось как-то в этом году. Да и трутней много еще.