Вопрос по замене матки

Для новичков и не только. Размещайте здесь конкретные вопросы на которые можно дать ответ. Обсуждения размещайте в теме "Общие вопросы".
Правила форума
Постараемся помочь коллегам и друзьям так нужным ответом. Не желательно писать свой вопрос в чужую тему, только если уверены, что решение вопроса автора темы будет так же решением вашего вопроса. По усмотрению модераторов после решения темы могут закрываться или даже удаляться.
Аватара пользователя
Simon
Site Admin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 16:23
Реальное имя: Литвинов Семён Сергеевич
Пчело-стаж: 8-15
Пчелосемей: 30-50
Порода/раса пчел: Всё равно какая. Приоритет - ХПП
Тип улья: МК10р145.Рамки к 300, м145
Регион: Беларусь, Могилёвская обл.
Откуда: Могилев-Шклов
Контактная информация:

Re: Вопрос по замене матки

Сообщение Simon » 27 май 2019, 19:26

Coldmaxxx писал(а): 27 май 2019, 17:06 Расширения пасеки не планирую
Coldmaxxx писал(а): 27 май 2019, 17:06 Надо ли ставить вощину основной семье?
Сразу, как заберете рамки и пчелу надо. Если не планируете расширяться, то надо и дальше расширять и отбирать мед. Расасширяя смотрите по силе семьи, лучше расширять с запасом, а то зароятся. Хотя сомневаюсь, что этим летом вы удержите бульлогов от роения. Все технологии работы с дикарями сводятся в основном к двум вариантам — ранняя замена матки или создание СИЛЬНОГО отводка с объединением перед главным взятком. А в вашем случае сильный отводок приведет к проблемам при подсадке бакфаста.
Coldmaxxx писал(а): 27 май 2019, 17:06 После того как будет 6р в отводке и 6р в основной семье - их тогда обединять
Таким они станут только к осени. А осенью объединять проще.

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
Coldmaxxx писал(а): 27 май 2019, 17:06 Еще вопрос - матки в клеточках, а погода нелетная или нет возможности их подсадить или приняли категорически в штыки, как ее созранить?
Держать в тепле, контролировать канди в кормовом и ждать погоды. Несколько дней не проблема, хотя желательно подсадить как можно скорее. Можно несколько только что вылупившихся пчелок добавить.
А вот если не приняли и не осталось старой свиты — то проблема. К тому же её при этом могут покалечить. Единственный 100% способ - в инкубатор с рамкой выходящего расплода.

Coldmaxxx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 08:57
Пчело-стаж: 3 года
Пчелосемей: 3-5
Порода/раса пчел: Бакфаст
Тип улья: Дадан 12р. 300+150
Регион: Беларусь, Гродненская обл.
Откуда: Гродно

Re: Вопрос по замене матки

Сообщение Coldmaxxx » 27 май 2019, 23:35

Отводок на 5 рамок я уже от бульдогов сделал раньше. Потом у меня бакфаст неизвестной селекции рой выпустил и я этот рой в отводок пустил. Теперь он сидит на 11 рамках без открытого расплода сидит, матку ждет. Бульдоги толи рой выпустили и уже молодая матка сеять начала, или противороевые приемы удались-но вощину строят и мед носят, хоть и мисочки тянут. Если бы полтора магазина не натаскали -продал бы нафиг.
Просто хочется что бы бульдоги и на мед продолдали работать и поколение пчел/порода быстрее сменилось, бо больно нервные.
Про сохранение матки я имел ввиду магазин вместо нуклеуса использовать с 1-2 рамками, что бы она и сеяла и пчелки ее кормили.

Аватара пользователя
Simon
Site Admin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 16:23
Реальное имя: Литвинов Семён Сергеевич
Пчело-стаж: 8-15
Пчелосемей: 30-50
Порода/раса пчел: Всё равно какая. Приоритет - ХПП
Тип улья: МК10р145.Рамки к 300, м145
Регион: Беларусь, Могилёвская обл.
Откуда: Могилев-Шклов
Контактная информация:

Re: Вопрос по замене матки

Сообщение Simon » 28 май 2019, 10:50

Coldmaxxx писал(а): 27 май 2019, 23:35 вместо нуклеуса использовать с 1-2 рамками, что бы она и сеяла и пчелки ее кормили
Можно и так.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Так матка куда? Бульдогам или в отводок? Если в отводок добавлен рой, то почему матки нет?

Добавлено спустя 11 минут 18 секунд:
Coldmaxxx писал(а): 27 май 2019, 23:35мисочки тянут
Значит противороевые приемы - отводок.

Coldmaxxx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 08:57
Пчело-стаж: 3 года
Пчелосемей: 3-5
Порода/раса пчел: Бакфаст
Тип улья: Дадан 12р. 300+150
Регион: Беларусь, Гродненская обл.
Откуда: Гродно

Re: Вопрос по замене матки

Сообщение Coldmaxxx » 28 май 2019, 13:10

Бульдоги очень "мясистые". Поэтому сделал них отводок на 5 рамок и маточник. В этот отводок подсилил роем бакфаста с маткой, а маточники все посрывал. После того как матку пометил маркером ее видимо грохнули, тк засева нет и гнездо залито. Тк в этом отводке пчелы бакфаст преобладают, то с подсадкой проблем быть не должно.
Я же голову ломаю с осноновной пс, которые чистокровные бульдоги, как их уговорить на шуры-муры с породной маткой и при этом что бы они на мед работали.

Аватара пользователя
Simon
Site Admin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 16:23
Реальное имя: Литвинов Семён Сергеевич
Пчело-стаж: 8-15
Пчелосемей: 30-50
Порода/раса пчел: Всё равно какая. Приоритет - ХПП
Тип улья: МК10р145.Рамки к 300, м145
Регион: Беларусь, Могилёвская обл.
Откуда: Могилев-Шклов
Контактная информация:

Re: Вопрос по замене матки

Сообщение Simon » 28 май 2019, 21:10

Coldmaxxx писал(а): 28 май 2019, 13:10 уговорить на шуры-муры с породной маткой и при этом что бы они на мед работали.
Смена породы - не самый простой процесс. А еще вы хотите меда и приъ этом надо удержать от роения. В общем есть сто и один способ, от просто дать матку, до поясок с отводками. Пробуйте, эксперементируйте приобретете опыт. Наверное самым безопасным все де будет новую матку в соабый отводок, у бульдогов постоянно отбирать расплод, чтобы не сильно разрастались, сила должна оставаться такой как сейчас. Можно просто ограничить матку разделительной решеткой. Вот только для дикарей чтобы не зароились оптимален объём гнезда - один десяти рамочный корпус рута. Можно постараться ограничить гнездо заставными до 8 рамок дадана, и обеспечить много места в магазинах над гнездом.
Coldmaxxx писал(а): 28 май 2019, 13:10 После того как матку пометил маркером ее видимо грохнули, тк засева нет и гнездо залито.
Может тихая смена, была сейчас неплодка бегает, если будете подсаживать надо внимательно все осмотреть.

Coldmaxxx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 08:57
Пчело-стаж: 3 года
Пчелосемей: 3-5
Порода/раса пчел: Бакфаст
Тип улья: Дадан 12р. 300+150
Регион: Беларусь, Гродненская обл.
Откуда: Гродно

Re: Вопрос по замене матки

Сообщение Coldmaxxx » 18 июн 2019, 08:19

Еще раз всех приветствую. Авантюру провернуть вроде как удалось.☺☺☺
Как искал матку - гнездо разбил на три части про 4р и две части поставил в пустые ульи. Через 7 дней где появился свежий засев -там и она. Оказалось что она все равно сидела в основной семье, но искать на 4р это не на 12р ☺.
Потом сделал отводок на 2 рамки и к нему подселил матку, ее приняли. Дальше раз в три дня забирал рамку у основной семьи и добавлял отводку. Когда счет сравнялся 6/6 объединил через газету, обрызгав мелисой. Дальше был экстрим, тк у матки метка стерлась и я решил что ее грознули. Через неделю увидел свежий засев и толстую рыжую матку.☺☺☺ Если победю в борьбе с тихой сменой, то все должно получится.
Но, к сожалению, двух маток не приняли. Были неплодные матки, которые долго не могли начать сеять, поэтому их было и не видно.
Сейчас буду осваивать клейку аполиток, что бы не искать их по два дня.

Аватара пользователя
Владимир5163
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 21:06
Реальное имя: Гуща Владимир Павлович
Пчело-стаж: 21-30
Пчелосемей: 20-30
Порода/раса пчел: краинка, местные
Тип улья: лежак, МК, линеечный, колоды.
Регион: Беларусь, Витебская обл.
Откуда: д.Заозерье

Re: Вопрос по замене матки

Сообщение Владимир5163 » 18 июн 2019, 18:39

Coldmaxxx писал(а): 18 июн 2019, 08:19 Сейчас буду осваивать клейку аполиток, что бы не искать их по два дня.
Метка лаком для ногтей держится годами. Надо только дать её высохнуть. Это проще. :imho

Coldmaxxx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 08:57
Пчело-стаж: 3 года
Пчелосемей: 3-5
Порода/раса пчел: Бакфаст
Тип улья: Дадан 12р. 300+150
Регион: Беларусь, Гродненская обл.
Откуда: Гродно

Re: Вопрос по замене матки

Сообщение Coldmaxxx » 19 июн 2019, 13:32

В
Владимир5163 писал(а): 18 июн 2019, 18:39 Метка лаком для ногтей держится годами. Надо только дать её высохнуть. Это проще.
В лаке вроде как есть растворитель или ацетон. Не думаю что это полезно матке. Аполитку клеить буду на БФ медицинский- он безвредный.

Аватара пользователя
Владимир5163
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 21:06
Реальное имя: Гуща Владимир Павлович
Пчело-стаж: 21-30
Пчелосемей: 20-30
Порода/раса пчел: краинка, местные
Тип улья: лежак, МК, линеечный, колоды.
Регион: Беларусь, Витебская обл.
Откуда: д.Заозерье

Re: Вопрос по замене матки

Сообщение Владимир5163 » 19 июн 2019, 21:36

Coldmaxxx писал(а): 19 июн 2019, 13:32 В лаке вроде как есть растворитель или ацетон.
Как то понюхал в магазине "Мир пчёл" специальную краску для меченья маток. Голимый ацетон.
Coldmaxxx писал(а): 19 июн 2019, 13:32 Не думаю что это полезно матке.
Вы же ставите метку на хитине. А что с ним случится? Во всяком случае я мечу уже много и долго. Каких либо проблем не замечал. Главное что бы метка была точно в том месте, где и должна быть.

Coldmaxxx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 08:57
Пчело-стаж: 3 года
Пчелосемей: 3-5
Порода/раса пчел: Бакфаст
Тип улья: Дадан 12р. 300+150
Регион: Беларусь, Гродненская обл.
Откуда: Гродно

Re: Вопрос по замене матки

Сообщение Coldmaxxx » 19 июн 2019, 23:30

Владимир5163 писал(а): 19 июн 2019, 21:36 Вы же ставите метку на хитине. А что с ним случится?
Ну как минимум он летуч и у матки рядом дыхальца. Получается она какое то время дышит парами ацетона.
Владимир5163 писал(а): 19 июн 2019, 21:36 Во всяком случае я мечу уже много и долго. Каких либо проблем не замечал.
С Вашим опытом спорить не буду, возможно я слишком заморачиваюсь. На всякий случай лака у жены отдолжил.

Аватара пользователя
Владимир5163
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 21:06
Реальное имя: Гуща Владимир Павлович
Пчело-стаж: 21-30
Пчелосемей: 20-30
Порода/раса пчел: краинка, местные
Тип улья: лежак, МК, линеечный, колоды.
Регион: Беларусь, Витебская обл.
Откуда: д.Заозерье

Re: Вопрос по замене матки

Сообщение Владимир5163 » 20 июн 2019, 21:25

Coldmaxxx писал(а): 19 июн 2019, 23:30 На всякий случай лака у жены отдолжил.
Советую. Метить кисточкой нельзя. С неё может стечь излишне лак и вымазать матку. Я кончиком спички касаюсь кисточки с лаком, а затем спинки матки. Когда метить надо много, то можно лака налить в стеклянную пеницилиновую бутылочку. Резиновую пробку проткнуть проволокой. Когда проволоку из бутылочки вынимаешь, то резина снимает с неё лишний лак. Остаётся крошка лака на конце проволоки. То что необходимо.