Мини нуклеус

Аватара пользователя
Владимир5163
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 21:06
Реальное имя: Гуща Владимир Павлович
Пчело-стаж: 21-30
Пчелосемей: 20-30
Порода/раса пчел: краинка, местные
Тип улья: лежак, МК, линеечный, колоды.
Регион: Беларусь, Витебская обл.
Откуда: д.Заозерье

Мини нуклеус

Сообщение Владимир5163 » 29 дек 2019, 16:24

Читал, что нуклеусы для облёта маток подразделяются на ....
1. микро нуклеус - площадь сотов до 0,5 дадановской рамки
2. мини нуклеус - площадь сотов от 0,5 до целой дадановской рамки
3. нуклеус - площадь сотов 1 - 3 дадановских рамки.
Три года назад я себе сделал 12 микро нуклеусов. По 4 штуки в одном корпусе. Рамку применял узковысокую. Руководстовался тем, что при применении узковысокой рамки, горизонтальное сечение мини нука получается небольшим (в моём случае 15 на 11 см) , а поэтому для согрева и обслуживания матки достаточно одного черпака пчёл. В то же время, если по какой либо причине нет возможности сразу после облёта и начала сева забрать матку, то высота рамки позволяет крохотной семейке некоторое время развиваться и матка спокойно подождёт. А при необходимости можно рамки из одного микронука собрать в одну дадановскую. Для подсадки матки в проблемную семью через однорамочный изолятор.
Была у меня ещё проблема с расположением кормушек. Я , после заселения, вывозил свои нуклеусы на второй точок. А у меня Ауди -80 Б4 имеет существенный недостаток. У неё не глубокий багажник. А поэтому на нуклеус не установишь потолочные кормушки. Только внутрикорпусные. В то же время я не хотел делать мини нуклеусы которые можно применять только для облёта маток, что бы затем они год валялись в сарае занимая место. Они должны иметь возможность применения как тара для зимующей в зимовнике матки на 4-х стандартных рамках.
Стенки микро нуков делал из осиновой доски толщиной в 6 см. Что бы в стенках устроить кормушки на 150 мл медовой сыты. ]
 Мини нуклеус - SDC10006_thumb.jpg
 Мини нуклеус - SDC10007_thumb.jpg
Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
 Мини нуклеус - SDC10009_thumb.jpg
Каждый никро нук имел в дне вентиляционное отверстие закрытое сеткой.

Аватара пользователя
Владимир5163
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 21:06
Реальное имя: Гуща Владимир Павлович
Пчело-стаж: 21-30
Пчелосемей: 20-30
Порода/раса пчел: краинка, местные
Тип улья: лежак, МК, линеечный, колоды.
Регион: Беларусь, Витебская обл.
Откуда: д.Заозерье

Re: Мини нуклеус

Сообщение Владимир5163 » 29 дек 2019, 16:30

Размеры рамки микронука понятен из фото. Рамки одного микронука можно без труда собрать в одну дадановску(при неоходимости. Просто прикрепив их саморезами в рейку длиной в 47см. Не так уж и сложно.
 Мини нуклеус - SDC10010_thumb.jpg
 Мини нуклеус - SDC10014_thumb.jpg
 Мини нуклеус - SDC10015_thumb.jpg
Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
 Мини нуклеус - SDC10012_thumb.jpg
Для удобства изготовления рамок сделал шаблон.

Аватара пользователя
Владимир5163
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 21:06
Реальное имя: Гуща Владимир Павлович
Пчело-стаж: 21-30
Пчелосемей: 20-30
Порода/раса пчел: краинка, местные
Тип улья: лежак, МК, линеечный, колоды.
Регион: Беларусь, Витебская обл.
Откуда: д.Заозерье

Re: Мини нуклеус

Сообщение Владимир5163 » 29 дек 2019, 16:58

За три года эксплуатации мини нуки показали свою практичность и удобство в работе. Но.... имели существенный недостаток. Уж очень они были тяжёлые. Пустой корпус весил не меньше 10 кг. Но матки в них зимовали хорошо.
Пришло время расширить количество мини нуков. Размер рамки мини нука решил не изменять. Так как разнобой рамок это минус. Просто решил кормушки применять в качестве перегородок между отделениями. Это увеличило внутреннюю длину корпуса. И что бы установить в них рамку дадана пришлось применять эти же кормушки, но перевернув их вверх ногами. А для увеличения их высоты (т.к. крышку кормушки приходится снимать) подкладываю под низ брусочки 18 на 18 мм. Которые используются в кормушке в качестве поплавков.
Вложения
 Мини нуклеус - SDC11450_thumb.jpg
кормушка внутри
 Мини нуклеус - SDC11452_thumb.jpg
корпус изнутри. Обратите внимание, в летки вставлены поперечные пластинки из жести. Они практически не уменьшают сечение летка, но препятствуют попаданию мышей зимой.
 Мини нуклеус - SDC11469_thumb.jpg
корпус + подкрышник + крыша
 Мини нуклеус - SDC11471_thumb.jpg
Готовые микронуки. Осталось только покрасить в разные цвета стенки. Что бы не было путаницы маток при облёте.
 Мини нуклеус - SDC11479_thumb.jpg
так будут устанавливаться рамки дадана в корпус для мини нуков.
Последний раз редактировалось Владимир5163 29 дек 2019, 17:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владимир5163
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 21:06
Реальное имя: Гуща Владимир Павлович
Пчело-стаж: 21-30
Пчелосемей: 20-30
Порода/раса пчел: краинка, местные
Тип улья: лежак, МК, линеечный, колоды.
Регион: Беларусь, Витебская обл.
Откуда: д.Заозерье

Re: Мини нуклеус

Сообщение Владимир5163 » 29 дек 2019, 17:15

Не нравится мне манипуляция кормушками при переоборудовании корпуса мини нуклеусов в улик для отводка. Хоть и не сложно это, но мне пришла в голову одна идея мини нука под эту же рамку. но со стационарными кормушками. Так что продолжение следует, но в следующем году. Хочу догнать количество мини нуклеусов до 48-и штук. Т.е. 12 корпусов. А ещё надо наделать полсотни клеточек Старателя. Тоже не хилая работа. Ну да зима длинная. :hello

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:
Владимир5163 писал(а): 29 дек 2019, 16:24 12 микро нуклеусов.
Микро - мини - вечно опечатки делаю. Вообще то речь идёт о мини нуклеусах. Так как общая площадь рамок этого мини нуклеуса почти равна рамке дадана.

Аватара пользователя
Simon
Site Admin
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 16:23
Реальное имя: Литвинов Семён Сергеевич
Пчело-стаж: 8-15
Пчелосемей: 30-50
Порода/раса пчел: Всё равно какая. Приоритет - ХПП
Тип улья: МК10р145.Рамки к 300, м145
Регион: Беларусь, Могилёвская обл.
Откуда: Могилев-Шклов
Контактная информация:

Re: Мини нуклеус

Сообщение Simon » 29 дек 2019, 19:17

Тоже рассматривал вариант зимовки дополнительных маток в нуклеусах. Про запас и для весенней подсадки по принципу Адама(Карла Керле).
Мне тоже понравилась идея узковысоких рамок. Но пока больше склоняюсь к стандартным мининукам.
Владимир5163 писал(а): 29 дек 2019, 16:58 Уж очень они были тяжёлые
И для тепла и для веса выгоднне делать из пены. Недавно освоил сэндвич ПВХ на 6-рамочники и корпуса - очень понравилось. Эксплуатация покажет надежность и долговечность. Это для меда можно поспорить насчет материала, для слабых семеек, по-моему, лучше тепло.
Владимир5163 писал(а): 29 дек 2019, 16:58 Но матки в них зимовали хорошо
Где? В зимовнике?

Крайние отводки при зимовке находятся не в самых лучших условиях, по-моему более правильно чтобы все отводки были в одинаковых условиях, на 4 семейки - это будет практически квадратная компоновка, с 2 общими стенками. Тогда получится для ваших рамок внутренние размеры 300х220. Если ваша технология предполагает объединение с переводом на стандартную 300 рамку, то улей можно увеличить в длину на 15 см, т.е 450х220, сделав слева и справа по две кормушки.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Кстати насчет рамок для нуков. У меня пока идея делать рамки абсолютно прямоугольные, без плечиков. Такого размера, чтобы они вставлялись в стандартную рамку (или полурамку, в зависимость от выбранного стандарта). Для стационара в рамках нука можно просверлить отверстия и вставлять туда толстую проволоку или гвозди без шляпки, а если планируется перевозить, то привинчивать рамку нука к более длинной планке.

Аватара пользователя
Владимир5163
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 21:06
Реальное имя: Гуща Владимир Павлович
Пчело-стаж: 21-30
Пчелосемей: 20-30
Порода/раса пчел: краинка, местные
Тип улья: лежак, МК, линеечный, колоды.
Регион: Беларусь, Витебская обл.
Откуда: д.Заозерье

Re: Мини нуклеус

Сообщение Владимир5163 » 29 дек 2019, 19:51

Simon писал(а): 29 дек 2019, 19:17 И для тепла и для веса выгоднее делать из пены
Согласен, но не в моих условиях. У меня лес за забором. Каждую осень сотни голодных мышей устремляются в мои хоз.постройки. Пену быстро превратят в голандский сыр. Очень впечатлило - лет пять назад встречался с зональным пчеловодом. В его подчинении Оршанский, Толочинский и Сенненский р-ны. Рассказывал, что в Толочинском р-не для колхозной пасеки, стоящей возле леса, закупили два десятка ульев из пены. Посреди зимы приехали проверять, как идёт зимовка, а ульи полчища лесных мышей прогрызли и семьи съели.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Simon писал(а): 29 дек 2019, 19:17Где? В зимовнике?
Да, в бревенчатом зимовнике.
Simon писал(а): 29 дек 2019, 19:17 Крайние отводки при зимовке находятся не в самых лучших условиях
В зиму нет крайних отводков. Все перегородки вынимаются и корпус превращается в улик для одного отводка.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Simon писал(а): 29 дек 2019, 19:17 улей можно увеличить в длину на 15 см, т.е 450х220, сделав слева и справа по две кормушки.
Надо подумать есть ли существенные плюсы в усложнении конструкции.

Аватара пользователя
Simon
Site Admin
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 16:23
Реальное имя: Литвинов Семён Сергеевич
Пчело-стаж: 8-15
Пчелосемей: 30-50
Порода/раса пчел: Всё равно какая. Приоритет - ХПП
Тип улья: МК10р145.Рамки к 300, м145
Регион: Беларусь, Могилёвская обл.
Откуда: Могилев-Шклов
Контактная информация:

Re: Мини нуклеус

Сообщение Simon » 30 дек 2019, 09:10

Владимир5163 писал(а): 29 дек 2019, 19:51 У меня лес за забором. Каждую осень сотни голодных мышей устремляются в мои хоз.постройки. Пену быстро превратят в голандский сыр.
с голой пеной понятно. Летом делал 6 рамочники где внутри и снаружи типографский алюминий. Думаю по ним вопросов не будет. Идея взята у Петра Саккары. Зимуют нормально, рамки сухие. Но пчелы сейчас у передней стенки и спереди небольшие лужицы воды. Но дно 100% сетка, так что тоже не проблема.

Сейчас делаю полукорпуса и 6 рамочники из сэндвича. Уже сразу на покупном ЭППС с двух сторон наклеены листы пластика. Если будут проблемы, то снаружи всегда можно оббить, хоть алюминием, хоть фанерой. Опыт показал, что самое сложное - это защита пены изнутри. От этого многократно возрастает трудоемкость. Снаружи защитить легко и просто. И можно не сразу, а по мере необходимости.
Владимир5163 писал(а): 29 дек 2019, 19:51 В зиму нет крайних отводков. Все перегородки вынимаются и корпус превращается в улик для одного отводка.
Жалко, а я думал и у нас, не только на Украине, так можно перезимовать. Хотя шансы есть.
Владимир5163 писал(а): 29 дек 2019, 19:51 Надо подумать есть ли существенные плюсы в усложнении конструкции.
Раз отводок один, то скорее всего и смысла нет. Хотя, опять же, все зависит от конструктивных решений.

Аватара пользователя
Владимир5163
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 21:06
Реальное имя: Гуща Владимир Павлович
Пчело-стаж: 21-30
Пчелосемей: 20-30
Порода/раса пчел: краинка, местные
Тип улья: лежак, МК, линеечный, колоды.
Регион: Беларусь, Витебская обл.
Откуда: д.Заозерье

Re: Мини нуклеус

Сообщение Владимир5163 » 08 янв 2020, 18:37

Владимир5163 писал(а): 29 дек 2019, 17:15 Не нравится мне манипуляция кормушками при переоборудовании корпуса мини нуклеусов в улик для отводка. Хоть и не сложно это, но мне пришла в голову одна идея мини нука под эту же рамку. но со стационарными кормушками. Так что продолжение следует, но в следующем году.
Закончил очередной нининуклеус. Вернее 4-е мининуклеуса собранных в одном блоке. От тех, что выше выгодно отличается устройством кормушки. Поэтому с кормушки и начну. При её изготовлении использовалась обычная фанера и брусочки толщиной 20 мм.
Мне пришла идея сделать кормушку из фанеры вместо части задней стенки. Так сказать четыре кормушки в едином блоке. Каждое отделение кормушки объёмом 240 мл. Этого вполне достаточно для разовой дачи корма на 3-5 дней изоляции. В процессе изготовления использовал клей ПВА "столяр" и всё фотографировал. Если кого заинтересует, то будет понятно.
Вложения
 Мини нуклеус - SDC11480_thumb.jpg
кормушка, а перед ней лежит крышка от этой кормушки.
Последний раз редактировалось Владимир5163 08 янв 2020, 18:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Владимир5163
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 21:06
Реальное имя: Гуща Владимир Павлович
Пчело-стаж: 21-30
Пчелосемей: 20-30
Порода/раса пчел: краинка, местные
Тип улья: лежак, МК, линеечный, колоды.
Регион: Беларусь, Витебская обл.
Откуда: д.Заозерье

Re: Мини нуклеус

Сообщение Владимир5163 » 08 янв 2020, 18:47

В общем вот так
Вложения
 Мини нуклеус - SDC11482_thumb.jpg
кормушка с одетой крышкой. Крышка будет использоваться, как опора для плечиков рамки с одной из сторон.
 Мини нуклеус - SDC11481_thumb.jpg
кормушка с крышкой готова. Отложим её пока в сторону.
 Мини нуклеус - SDC11483_thumb.jpg
Корпус для четырёх нуклеусов. Все размеры и устройство понятны с фото.
 Мини нуклеус - SDC11484_thumb.jpg
Если вынуть перегородки разделяющие корпус на 4-е нуклеуса, то его можно использовать, как тару для отводка на 4-е рамки. Или даже просто как рамконос.
 Мини нуклеус - SDC11485_thumb.jpg
корпус полностью готов. Осталось его покрасить. Видно, что кормушка используется, как верхняя часть задней стенки.
Последний раз редактировалось Владимир5163 08 янв 2020, 18:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Владимир5163
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 21:06
Реальное имя: Гуща Владимир Павлович
Пчело-стаж: 21-30
Пчелосемей: 20-30
Порода/раса пчел: краинка, местные
Тип улья: лежак, МК, линеечный, колоды.
Регион: Беларусь, Витебская обл.
Откуда: д.Заозерье

Re: Мини нуклеус

Сообщение Владимир5163 » 08 янв 2020, 18:50

Продолжим.
Вложения
 Мини нуклеус - SDC11488_thumb.jpg
Корпус с установленными перегородками и снятой крышкой кормушки.
 Мини нуклеус - SDC11489_thumb.jpg
Корпус с подкрышником и крышкой. Весной буду красить в разные цвета.