Метод Цебро

Давидюк
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 20:47
Реальное имя: Давидюк Юрий Аркадьевич
Порода/раса пчел: бакфаст
Тип улья: многокорпусный на 230
Регион: Беларусь, Брестская обл.

Re: Метод Цебро

Сообщение Давидюк » 16 мар 2019, 23:33

Ну, так оно и есть 4-6 кг без всех этих пересыпаний и трамбовок. Извините, те же яйца, только гораздо проще.

Цебро в лекциях говорит об уходе от роения и подготовке к главному взятку.

У нас иные условия - активный рост семей одновременно с началом взятка. Если не прощёлкать с расширением роения не будет. Плюс еще и бакфаст не большой любитель роится.

Иногда и у меня условия меняются. Бывает, что рапса рядом нету. Надо ожидать акацию до 20 мая, но и тогда отводки не обязательны (тем более два). Достаточно, 9 мая затеять замену маток. И к акации приходим с теми же самыми 6 кг и маткой на выходе. Забираем акацию, семьи после её сильные, но роится не думают, а постепенно в течении июня проседают, но в июле опять начинают рост и к середине августа как раз готовы к подготовке к зиме.

sshmmv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 09:24
Пчело-стаж: Я не пчеловод
Пчелосемей: 150-300
Порода/раса пчел: Карпатские, итальянские, среднерусские
Тип улья: Цебро, Даданы
Регион: Россия
Контактная информация:

Re: Метод Цебро

Сообщение sshmmv » 18 мар 2019, 03:24

Давидюк писал(а): 16 мар 2019, 23:33 Ну, так оно и есть 4-6 кг
Недавно мне стало интересно посчитать, до какой силы может развиться пчелиная семья (результат).
Теперь мне стало очень интересно посчитать, до какой силы может развиться семья силой 2 кг пчел (8 рамок пчел 435х300) сразу после весеннего очистительного облета за 2 месяца. Не то, что я знаю практически, по результатам своей работы по интенсивному наращиванию количества пчел в таких семьях весной, а – теоретически определить максимально возможную силу семьи, в совершенно идеальных условиях, которой она может достичь через 2 месяца после весеннего очистительного облета. :-D
А еще почему мне очень-очень хочется это посчитать, так это для того, чтобы соотнести мою практику и теорию. :loupe :-)

Добавлено спустя 4 часа 8 минут 43 секунды:
sshmmv писал(а): 17 мар 2019, 19:56 теоретически определить максимально возможную силу семьи, в совершенно идеальных условиях, которой она может достичь через 2 месяца после весеннего очистительного облета.
Наука говорит так: Перезимовавшая старая пчела в состоянии вырастить немного больше одной личинки, в то время как молодой пчеле весеннего вывода под силу выкормить до 4 личинок.
Перезимовавшие пчелы сильных семей после облета живут до 40-45 дней. К моменту их гибели сила семей увеличивается на 2-3 улочки.

Остальное, что говорит наука о развитии и жизнедеятельности пчелосемей весной, учитывать не буду.

Согласно науке, 20 000 перезимоваших старых пчел (2 кг пчел или 8 рамок пчел 435х300) за 40 дней после весеннего очистительного облета выращивают 25 000 новых пчел (2,5 кг пчел или 10 рамок пчел 435х300), и благополучно отходят в мир иной.

Из первых яиц, отложенных маткой сразу после весеннего очистительного облета, пчелы народятся через, округленно, 20 дней.

Через 40 дней после весеннего очистительного облета возраст самых старых новых пчел составит 20 дней.

При яйцекладке матки с интенсивностью в 2 000 яиц в сутки, за следующие 20 дней созреет и выйдет расплод из 40 000 ячеек, и семья увеличится на 4 кг пчел.

Через 60 дней после весеннего очистительного облета в семье станет: 2,5 кг пчел + 4 кг пчел = 6,5 кг пчел.

На 61 день начнут отмирать самые старые из новых пчел, которые достигли возраста в 40 дней, и рост семьи остановится, а ее сила будет держаться на неизменном уровне в 6,5 кг пчел.


Если семья сразу после весеннего очистительного облета имеет силу 5-6 кг пчел, то через 40 дней ее сила составит "на несколько улочек больше": http://cebro.mybb.ru/viewtopic.php?id=61#p1516 и, к тому же, семьи силой 5-6 кг пчел превосходно собирают мед. Или нет? :-)

Добавлено спустя 3 часа 19 минут 49 секунд:
sshmmv писал(а): 18 мар 2019, 00:05 А еще почему мне очень-очень хочется это посчитать, так это для того, чтобы соотнести мою практику и теорию.
Вернее, научные сведения из классического пчеловождения с практическими результатами пчеловождения по методу Цебро. :-)

Классическая наука: семья силой 8 рамок пчел (2 кг пчел) по выходу семьи с зимовки, через 40 дней станет силой 10 рамок пчел (2,5 кг пчел).
Практика по методу Цебро, в средней полосе России: в зиму отправлены 22 семьи силой по ~10 рамок пчел в каждой семье.
25-27 марта весенний полный облет пчел.
28 марта ревизия семей после зимовки: во всех 22 семьях по ~8 рамок пчел, и от 1 до 3 рамок с расплодом, площадью с детскую ладошку.
1 мая, то есть через 32-35 дней после весеннего очистительного облета пчел: во всех семьях по ~13 рамок пчел (по ~3,25 кг пчел), и по 8 рамок расплода площадью в три четверти рамки.

Вот эту разницу мне и захотелось узнать. :-)

sshmmv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 09:24
Пчело-стаж: Я не пчеловод
Пчелосемей: 150-300
Порода/раса пчел: Карпатские, итальянские, среднерусские
Тип улья: Цебро, Даданы
Регион: Россия
Контактная информация:

Re: Метод Цебро

Сообщение sshmmv » 18 мар 2019, 21:48

Давидюк писал(а): 16 мар 2019, 23:33 Ну, так оно и есть 4-6 кг
Через 60 дней после весеннего очистительного облета пчел. :hello

Только по 6 кг пчел в каждой семье пасеки на взяток всяко лучше, чем по 4-6: "наибольшую хозяйственную ценность для практического пчеловодства имеют сильные семьи с оптимальной массой в 6-8 кг пчел. Пчеловод должен всячески стремиться к тому, чтобы к началу главного медосбора на пасеке было максимальное количество именно таких семей, поскольку только такие семьи на главном медосборе смогут взять максимально возможное количество меда." - http://cebro.mybb.ru/viewtopic.php?pid=187#p187 :hi

ВАРАКСИНО
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 16:28
Реальное имя: Филиппов Виктор Иванович
Пчело-стаж: 16-20
Пчелосемей: 30-50
Порода/раса пчел: Карника,карпатка
Тип улья: Цебро
Регион: Россия
Откуда: Смоленская обл. Сычевский р-н д. Вараксино
Контактная информация:

Re: Метод Цебро

Сообщение ВАРАКСИНО » 20 мар 2019, 21:15

sshmmv писал(а): 18 мар 2019, 21:48
Давидюк писал(а): 16 мар 2019, 23:33 Ну, так оно и есть 4-6 кг
Через 60 дней после весеннего очистительного облета пчел. :hello

Только по 6 кг пчел в каждой семье пасеки на взяток всяко лучше, чем по 4-6: "наибольшую хозяйственную ценность для практического пчеловодства имеют сильные семьи с оптимальной массой в 6-8 кг пчел. Пчеловод должен всячески стремиться к тому, чтобы к началу главного медосбора на пасеке было максимальное количество именно таких семей, поскольку только такие семьи на главном медосборе смогут взять максимально возможное количество меда." - http://cebro.mybb.ru/viewtopic.php?pid=187#p187 :hi
Именно к этому нужно стремиться каждому пчеловоду!
А вот как это сделать без весеннего роения? Кто может так сдержать своих пчёл, а главное к этому времени довести силу своих пчёл до такой массы.
Вот в чём вся фишка В.П.Цебро - создав СИЛЬНЫЕ семьи весной спокойно придти к основному взятку.

sshmmv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 09:24
Пчело-стаж: Я не пчеловод
Пчелосемей: 150-300
Порода/раса пчел: Карпатские, итальянские, среднерусские
Тип улья: Цебро, Даданы
Регион: Россия
Контактная информация:

Re: Метод Цебро

Сообщение sshmmv » 23 мар 2019, 17:16

МЕТОД ЦЕБРО В ЦИФРАХ ИЗ ЦИТАТ

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД ВЗЯТКА.
Начинается он цветением ивняка. В лесах, на опушках, среди кустарников, по болотам, вдоль дорог, по берегам рек и озер - везде растут разные виды ив: ива-бредина (ракита или козья ива), ива ушастая, ива серая или пепельная, ива белая или ветла, ива ломкая, ива плакучая, ива-чернотал, ива остролистная, или краснотал, и другие.
В общей сложности ивы одна за другой цветут более месяца - с конца апреля до конца мая. Кроме ивовых в это время цветут мать-и-мачеха, медоносы садов, одуванчик, клен остролистный. Контрольный улей в этот период показывает 2-3 кг привеса в день, а в отдельных случаях даже до 5 кг. И это несмотря на то что семьи весной еще слабые. Если бы пчелосемьи в этот период уже развились до 5-6 кг весом, то ранний взяток был бы самым продуктивным и высоким в нашей зоне. Пчеловоды должны научиться его использовать.

На всем протяжении летнего сезона взяток проявляется неожиданными скачками и спадами. Такой изменчивый характер взятка указывает на то, что на Северо-Западе весной и летом имеются почти одинаковые условия для медосбора, но неустойчивая погода создает самые непредвиденные перерывы в любое время и на неопределенный срок. Другими словами говоря, у нас нет одного главного взятка. Основной мед заготавливается в промежутках между ненастной погодой в любой период весенне-летнего сезона.
Следовательно, при таком характере взятка нельзя разграничивать пчеловодный сезон на периоды наращивания пчел к медосбору и его использования. Семьи в течение сезона в любой момент должны быть готовы к сбору меда. Задача пчеловода - вести дело так, чтобы наращивание пчел и сбор меда шли одновременно. Для этого весной после облета на пасеке должны быть сильные семьи с большими резервами летных пчел, которые могли бы использовать ранний медосбор с ивовых и выращивать молодых пчел для будущих взятков. В свою очередь, чтобы весной иметь сильные семьи, надо об этом позаботиться заранее - осенью предыдущего года. Наращивание большой массы пчел в зиму приобретает особое значение, не менее важное, чем весенний рост семей. (- День за днем на пасеке, 1991 г. )

В целом для Северо-Западного региона характерен рано начинающийся сложный, продолжительный, часто прерывающийся из-за неблагоприятных погодных условий медосбор, но основной тип — нектароносный конвейер с выраженным весенним взятком с ивы, летним — с лугов и осенним — с вереска. При таком характере медосбора семьи должны быть готовы к сбору нектара в любой момент, а это значит, что они всегда, в том числе и ранней весной, должны быть сильными. (- Г. С. Ярошевич «Адаптивная технология содержания пчел» )

Изображение

Рис. 1. Динамика среднесуточных привесов за 5 лет.

Как видно на графике (рис. 1) показаний привесов контрольного улья на территории моей пасеки за несколько последних лет, больше всего пчелы собирают нектара с 20 апреля по 25 мая во время цветения ивовых и других весенних медоносов, а также с 10 июля и до 10 августа с разнотравья. - В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ. Второе издание, переработанное и дополненное (с примерным календарем работ на моей пасеке). Псков, 2014 г.

Октябрь – март

Зимовка семей массой более 6 кг под открытым небом проходит в двух корпусах на стандартную рамку и без потерь. (- Г. С. Ярошевич «Адаптивная технология содержания пчел» )

Конец марта

Чаще всего облеты в нашей зоне совпадают с началом астрономической весны, когда день становится равным ночи (после 18 марта). В отдельные годы семьи могут облетаться уже в первых числах марта, а иногда только в конце марта и даже в начале апреля.
После полного облета начинается пчеловодная весна. (- В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ. Второе издание, переработанное и дополненное (с примерным календарем работ на моей пасеке). Псков, 2014 г. )

Начало рождения молодых пчел, воспитанных внутри зимнего клуба, в нашей зоне, как правило, совпадает с первым весенним облетом. (- В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ. Второе издание, переработанное и дополненное (с примерным календарем работ на моей пасеке). Псков, 2014 г. )

Середина апреля

Пчелосемьи моей пасеки зимуют на воле в двух корпусах и после первого весеннего облета их матки 15-18 дней продолжают яйцекладку во вторых корпусах на 10-ти гнездовых рамках, где теплее и где густо сосредоточены все пчелы семьи. При наличии необходимого количества кормов, особенно перги, за это время во вторых корпусах практически заканчивается место для яйцекладки маток. Чтобы не сдерживать яйцекладку, в это время выполняется работа по расширению расплодной части гнезд семей сотами, одновременно проводится подсиливание семей-воспитательниц и слабых семей зрелым расплодом. Расширение гнезд проводится путем перевода работы семей из 10-рамочных вторых корпусов в 14-рамочные нижние двустенные корпуса (- В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ. Второе издание, переработанное и дополненное (с примерным календарем работ на моей пасеке). Псков, 2014 г. )

К середине апреля, через 15-20 дней после облета, во вторых 10-рамочных корпусах становится мало места для яйцекладки маток.
Кроме этого, в это время, как правило, в некоторые годы начинается взяток с ивовых медоносов. Если оставить комплектацию гнезд без изменений, то пчелосемьи начнут складывать нектар и мед в рамки верхних корпусов, чем значительно сократят место для яйцекладки маток. Вместе с этим матки начинают откладывать трутневые яйца в отстроенные языки. Чтобы этого не произошло, на моей пасеке с 15 апреля выполняются операции по переводу всех семей для работы в нижние 14-рамочные двустенные корпуса.
При этом нижние корпуса расширяются до 14 рамок. На них укладываются холстики, пленки с загнутыми передними правыми углами для прохода пчел семей в верхние корпуса. На пленки устанавливаются пустые корпуса с 4 рамками сотов, которые будут готовиться пчелами семей для будущей яйцекладки маток, а также, если возникнет такая необходимость, для складывания нектара и меда с ивовых. Кроме того, семьи, имея большой объем верхних корпусов, в дальнейшем будут развиваться согласно размеру своих жилищ. (- В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ. Второе издание, переработанное и дополненное (с примерным календарем работ на моей пасеке). Псков, 2014 г. )

К выполнению этой работы на своей пасеке приступаю после 10 апреля, когда семьи имеют не менее 6 рамок с расплодом. Безусловно, срок начала этих работ зависит от исхода зимовки и весеннего развития семей. (- В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ. Второе издание, переработанное и дополненное (с примерным календарем работ на моей пасеке). Псков, 2014 г. )

Эта работа выполняется с целью увеличения места для яйцекладки маток, а также для того, чтобы семьи почувствовали увеличенный размер своего жилища над гнездом и при раннем взятке с ивовых кустарников размещали свои медовые запасы в эти корпуса, если в этом возникнет необходимость. А главное, чтобы рамки сотов, поставленные в верхние корпуса до постановки на семьи вторых корпусов*, были полностью подготовлены для яйцекладки маток. (- В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ. Второе издание, переработанное и дополненное (с примерным календарем работ на моей пасеке). Псков, 2014 г. )

В таком состоянии семьи продолжают свое развитие до постановки на них вторых корпусов.* Семьи в нижних двустенных корпусах получают дополнительное пространство для яйцекладки маток, быстро развиваются, и за 12-13 дней количество рамок с расплодом в них доходит до 8 и более. (- В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ. Второе издание, переработанное и дополненное (с примерным календарем работ на моей пасеке). Псков, 2014 г. )

Таким образом, если семья была правильно подготовлена к зиме, перенесла ее без чрезмерных энергетических затрат, и пчелы мало износились, что чаще всего бывает только в сильной семье, если она здорова, в достатке обеспечена кормами, имеет молодую матку с высокой яйцекладкой и живет в теплом жилище, то после облета и начала рождения молодых пчел ее сила практически не будет уменьшаться, ежедневное отмирание старых особей идет медленно. Перезимовавшие пчелы сильных семей после облета в нашей зоне живут до 40-45 дней. (- В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ. Второе издание, переработанное и дополненное (с примерным календарем работ на моей пасеке). Псков, 2014 г. )

При ведении пчел по моему методу, когда в зиму в каждой сильной семье идут молодые пчелы от двух-трех маток, и при выполнении всех вышеперечисленных мероприятий по уходу за семьями, перезимовавшие пчелы живут дольше, и многие из них доживают до взятка с ивовых и участвуют в этом взятке. (- В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ. Второе издание, переработанное и дополненное (с примерным календарем работ на моей пасеке). Псков, 2014 г. )

Конец апреля – начало мая

Постановка вторых корпусов на семьи в начале третьей декады апреля, как правило, совпадает с началом взятка с ивовых, и семьи, имея по два корпуса, с успехом могут использовать этот взяток, так как имеется достаточно места и под расплод, и под корма. (- В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ. Второе издание, переработанное и дополненное (с примерным календарем работ на моей пасеке). Псков, 2014 г. )

Я ставлю вторые корпуса 23-25 апреля, самое позднее 1 мая, в это время семьи занимают все 14 рамок гнезда и имеют 8-10 рамок расплода. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )

В начале мая начинается постановка вторых корпусом на семьи. Вторые корпуса ставятся тогда, когда в семье 8, 9, 10 рамок расплода, а семья занимает 12-14 рамок пчёл, плотно сидящих на рамках. Некоторые пчеловоды просто сверху заглянут на рамки и говорят полный улей, а когда осмотришь крайние рамки, пчёлы только вверху сидят, а внизу их и нет. Нельзя семьи передерживать, но и делать раньше эту работу не следует. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )

22 апреля, воскресенье.
В основных корпусах (уточнение: в нижних 14-рамочных корпусах) в среднем по 10 рамок расплода (10-11 рамок). (- Из моего "дневника" 2007 г. с пасеки Цебро )

Середина мая

Организуют отводки в роевую пору и в период самого слабого медосбора согласно графику ухода и динамике цветения медоносов в последней декаде мая, то есть создают искусственные рои на молодую матку и зрелый маточник, что полностью копирует естественное роение. Семьи с молодыми матками в год образования не роятся, а работают как рой. (- Г. С. Ярошевич «Адаптивная технология содержания пчел» )

Примечание. Семья в это время находится в двух корпусах на 24 рамках. Матка находится в первом корпусе за разделительной решёткой. (- Истоки промышленного пчеловодства в России. Беседы с Цебро В. П. )

Итак, к 20 мая зимовалая семья разбита на три самостоятельные семьи, каждая из которых находится в развитии. Основная, на 24 рамках со старой маткой, отводки №1 и №2 на 4-х рамках с 14-дневными маточниками. (- Истоки промышленного пчеловодства в России. Беседы с Цебро В. П. )

Что вы сделали при формировании отводка? Вы отобрали всех молодых пчел с основных семей. Первый раз, как минимум, 4 рамки молодых пчел и две рамки печатного расплода, и второй раз 4 рамки пчел и две рамки расплода. Значит вы забрали практически 8 рамок пчел с семьи и 4 рамки расплода. Семья не будет роиться. После формирования второго отводка, делаете беглый осмотр семьи и далее способствуете развитию и семьи, и отводков. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )

Июнь

Часть расплода от основной семьи мы передаем в отводки для их усиления. Практически весь июнь мы наращиваем семьи. (- Истоки промышленного пчеловодства в России. Беседы с Цебро В. П. )

Отводки, сформированные от основных семей во второй половине мая, к концу июня, как правило, достигают силы 10-12 улочек, и для расширения их гнезд требуется постановка вторых корпусов. (- В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ. Второе издание, переработанное и дополненное (с примерным календарем работ на моей пасеке). Псков, 2014 г. )

В связи с тем, что на моей пасеке все отводки формируются от основных семей во второй половине мая, то на все отводки в конце июня ставятся вторые корпуса. (- В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ. Второе издание, переработанное и дополненное (с примерным календарем работ на моей пасеке). Псков, 2014 г. )

К постановке вторых корпусов на отводки на своей пасеке я приступаю тогда, когда они занимают по 10 рамок пчел, и в каком из них имеется не менее 7-8 рамок с расплодом.
В этот же день проводится [постановка третьих корпусов на семьи]. (- В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ. Второе издание, переработанное и дополненное (с примерным календарем работ на моей пасеке). Псков, 2014 г. )

В такой комплектации и семьи и отводки встречают июльский взяток. (- В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ. Второе издание, переработанное и дополненное (с примерным календарем работ на моей пасеке). Псков, 2014 г. )

Июль – август

Тип взятка определяется в зависимости от периодичности цветения медоносов и количества выделяемых нектаров. Зная это, пчеловод может игнорировать второстепенные взятки и в это время наращивать силу семьи к основному взятку. Очень важно, чтобы пчеловод правильно определил начало главного взятка. Только на главном взятке он получит основную продукцию. Все пчеловоды Северо-Запада знают, что главный взяток может наступить, примерно с начала июля и может длиться до средины августа месяца. Но начало главного взятка на Северо-Западе в разные годы может колебаться плюс-минус две-три недели. Конкретное число начала главного взятка на вашей пасеке определяют по таблице цветения медоносов. Для этого необходимо записать время зацветания первых медоносов и по таблице определить начало цветения медоносов главного взятка. В это время цветут основные медоносы главного взятка: василёк луговой, кипрей, донники и т.д.
Но есть на Северо-Западе и еще один главный взяток - ивовый. Он более интенсивный. С ивового взятка можно взять по 20-30 кг прекрасного мёда, но пчёл к нему необходимо готовить с осени. (- Истоки промышленного пчеловодства в России. Беседы с Цебро В. П. )

Председатель Союза белорусских пчеловодов М. М. ХОЛОДИНСКИЙ: Второй рабочий день конференции (III Международная — V Всероссийская научно-практическая конференция «Пчеловодство холодного и умеренного климата») начался с осмотра производственной базы личной пасеки В. П. Цебро и опытной пасеки НИИСХ. Владимир Петрович подробно рассказал об улье собственной конструкции, в котором содержит пчел карпатской породы, о технологии откачки меда и его расфасовке, продемонстрировал соответствующее оборудование. Казалось бы, ничего особенного, но все надежно, по отработанной технологической цепочке, с соблюдением санитарно-гигиенических норм. Участников конференции, несомненно, поразила огромная гора ящиков с запечатанными медовыми сотами, стоящих в “очереди” для распечатки и откачки. Белая печатка на всю рамку! Владимир Петрович работает только с рамками Дадана, никаких магазинов на полурамку не признает. С конструкции улья и начинается эффективная технология пчеловождения, о которой доходчиво рассказано в статье Т. Жуковой “О безроевой технологии…” в журнале “Хозяин” (№№ 11 и 12, 2010 г.). Действительно, его методика создания от каждой основной семьи еще двух отводков, которые становятся семьями-помощницами, обеспечивает такой высокий медосбор, что многие не верят. А я верю, сам видел. Кстати, после окончания медосбора семьи-помощницы присоединяются к основной. Получаются очень сильные семьи, которые успешно зимуют, а весной хорошо развиваются.
Поражает энергия Владимира Петровича, его настойчивость и готовность отстаивать свои взгляды, широкий кругозор и глубокое знание других методов пчеловождения, тонкое понимание биологии пчелы и природных возможностей. Именно эти базовые качества пчеловода-испытателя принесли ему известность и успех, которые трудно повторить.
Ж-л «Хозяин», 2012 г. / В гостях у российских пчеловодов

Август – октябрь

Во время основного медосбора семьи и отводки работают самостоятельно. После 10-15 августа первые отводки с молодыми матками пересаживают во вторые корпуса основных семей для объединения. При этом полностью отбирают мед как от семьи, так и от отводков. Второй отводок работает самостоятельно до 25 августа, после чего из семьи и отводка отбирают весь мед и его присоединяют к основной семье так же, как и первый. Для лучшего объединения между корпусами кладут газету. Право выбора матки остается за пчелами. Для того чтобы семьи хорошо зимовали, им оставляют по 10 рамок в двух корпусах, недостаток меда компенсируют скармливанием сахарного сиропа. (- Г. С. Ярошевич «Адаптивная технология содержания пчел» )

На моей пасеке пчелиные семьи, подготовленные к зимовке по моему методу пчеловождения, идут очень сильными. Они состоят из молодых пчел осеннего вывода от трех маток – основной семьи и двух маток отводков-семей, присоединенных к семьям после осеннего взятка перед кормлением семей на зиму. Все семьи имеют молодых маток.
Каждая пчелосемья занимает по 2 корпуса. Во втором корпусе находится 10 гнездовых рамок, заполненных медом и пергой. В первом корпусе имеется 5 гнездовых рамок, расставленных с промежутком на 1 рамку. В эти промежутки от нижних планок [рамок] вторых корпусов при кормлении пчелы строят языки [сотов] и частично заливают их медом. Весь этот объем гнезда заполнен пчелами. Подготовленным таким образом семьям не страшна ни какая зимовка. (- В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ. Второе издание, переработанное и дополненное (с примерным календарем работ на моей пасеке). Псков, 2014 г. )

Октябрь – март

В зиму мы идём на сверхсильных семьях. Естественно, что и весной такие семьи развиваются более интенсивно. (- Истоки промышленного пчеловодства в России. Беседы с Цебро В. П. )

Что дает возможность к 24-26 апреля иметь в семьях по 8-9 рамок расплода и 14-15 улочек пчел. (- В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ. Второе издание, переработанное и дополненное (с примерным календарем работ на моей пасеке). Псков, 2014 г. )

На моей пасеке гнезда семей во время зимовки имеют высоту около 60 см и ширину 37 см. При специальном осмотре выяснилось, что во многих семьях из клуба выглядывают только концы отстроенных языков. А верхняя часть клуба захватывает 1/3 части рамок, стоящих во втором корпусе улья. (- В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ. Второе издание, переработанное и дополненное (с примерным календарем работ на моей пасеке). Псков, 2014 г. )

У Петровича эти сверхсильные семьи зимуют на 2-х корпусах. Клуб, действительно, квадратный, поскольку заполняет почти всё пространство. Суть этой процедуры в том, что сверхсильная семья лучше переносит зиму и раньше начинает развиваться. Поэтому, к основному медосбору такая семья с двумя отводками подходит с гораздо большим количеством пчелы, чем если бы зимовали три слабых семейки порознь. Плюс к тому, при присоединении после медосбора к семье 2-х отводков происходит гарантированная ежегодная смена маток в семьях.
Игорь Борисов (- «Каждому делу учиться надо!»­ )

Круглый год:

При работе по календарю и данному методу не бывает роения и зимней гибели пчелосемей на пасеке, а выход товарной продукции на каждую перезимовавшую семью увеличивается в разы и доходит до 190 кг товарного меда. (- В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ. Второе издание, переработанное и дополненное (с примерным календарем работ на моей пасеке). Псков, 2014 г. )

У нас на пасеке не гибнет ни одна семья, я тоже говорю, что какая-то болезнь бродит, но сильные семьи болезнь не берет. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )

:hello

sshmmv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 09:24
Пчело-стаж: Я не пчеловод
Пчелосемей: 150-300
Порода/раса пчел: Карпатские, итальянские, среднерусские
Тип улья: Цебро, Даданы
Регион: Россия
Контактная информация:

Re: Метод Цебро

Сообщение sshmmv » 09 авг 2019, 10:49

Светлана Валентиновна Владимирова поделилась видео со своей пасеки:



Присоединение вторых отводков к основным семьям (первое объединение).

После сборки гнезд семей на зиму будет окончательно подсчитано количество товарного меда и другой продукции пчеловодства, полученной Светланой за сезон 2019 "года без лета" со всей своей пасеки в 200 семей.

sshmmv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 09:24
Пчело-стаж: Я не пчеловод
Пчелосемей: 150-300
Порода/раса пчел: Карпатские, итальянские, среднерусские
Тип улья: Цебро, Даданы
Регион: Россия
Контактная информация:

Re: Метод Цебро

Сообщение sshmmv » 30 сен 2021, 09:58

Здравствуйте всем! Делюсь опытом применения Метода Цебро для взятка с белой акации и подсолнечника в этом сезоне.
В выдержках из сообщений начинающего пчеловода Алексей Алексеевич, Таганрог, пчелостаж 3 года, ульи дадан 12 рамок:

У меня одна семья.
Облёт был 16 марта. Работу №4 (Календарь работ на пасеке 2009 г.), по опусканию гнезда в нижний корпус и чистке дна и корпуса, делал 17 марта. На тот момент пчёлы были на всех десяти рамках.
Через 21 день после облёта (6 апреля) сделал осмотр гнезда. Визуально пчёл не убавилось. Расплод разновозрастной на 4рёх рамках (процентов по 80 заняты все четыре сота расплодом). Следующая работа №5: расширение расплодной части гнезда 4мя рамками суши. Для выполнения этой работы пчёлы обязательно должны хорошо обсиживать 8 рамок и должно быть 6 рамок расплода. Думаю что после 12 апреля можно будет сделать эту работу.

На 22 апреля в семье было 5 рамок расплода. Добавил две рамки суши по краям от гнезда. 28го буду расширять гнёзда четырмя рамками суши.

28 апреля.
В семье 6 рамок расплода.

12 мая.
В нижнем корпусе все 12 рамок были плотно обсиженны пчёлами. Расплод на 10ти рамках.

21 мая.
Сделал отводок-стартер.

24 мая.
Получилось оставить 9 мисочек с личинками в молочке

28 мая утром в 8 часов заглянул во второй корпус, маточники уже были запечатанные один допечатывали. Завтра работа 9 формирование первых отводков.

29 мая.
Сделал первый отводок. Работа N9. На завтра целый день дождь, гроза, ветер. Поэтому решил сделать вечером после 20:00 когда лёт пчёл уменьшился и погода полный штиль. Следующую работу буду делать 2 июня.
Пчелы полные два корпуса.

2 июня
Сегодня формирование второго отводка и раздача маточников в отводки. Сформировал, раздал маток.

7 июня
Перебрал семью. В гнезде 11 рамок полностью обсижены пчёлами, а во втором улочек 6.

18 июня.
Все матки в 4 отводках и нуклеусах работают.

2 августа.
В нижних корпусах 4 отводков и нуклеусов все десять рамок обсижены, во вторых на отделённых шести рамках везде есть, но не сильно плотно и плюс ещё сколько то в поле. Во вторых корпусах по2-3 медовые рамки с остатками расплода который возможно уже повыходил (смотрел позавчера) еще по три четыре рамки с мёдом и нектаром Вставная доска, а за ней сушь. В ОС пчёл и расплода больше. В гнезде ОС 6 (в остальных по 5) рамок расплода и гнездо собрано на 11 рамках. И во втором корпусе у неё расплода было больше.

16 августа.
Во всех семьях как минимум по рамке с яйцами, но расплода в гнёздах сильно не добавляется. Как бы в одной поре. В ОС было 8 рамок расплода, в отводках 7,6,6 и 5.

25 августа.
Сегодня перебрал все семьи. Пчёл в ульях стало меньше, примерно по десять рамок, если плотно сжать. Так в нижних корпусах стоит по 12 рамок. Во вторых корпусах по 4-5 рамок с мёдом, заставная, а за ней сушь. Пчёлы второй корпус посещают. Расплода в четырёх ульях по 5 рамок, в одном 6 это та семья которая на момент прошлой работы была самая слабая. В прошлой работе я ей рамку расплода из ОС добавлял, сейчас в ней и пчелы добавилось. Расставил рамки для лучшей яйцекладки.
Больше всех ослабла ОС. В ней пчёлы 23 июля вывели матку тихой смены. Было три маточника, из одного вышла матка, а два были сгрызаны пчёлами. 13 августа я увидел молодую матку в гнезде на рамке с яйцами. Старая матка 2018г у меня меченая, а молодая без метки. При осмотре сегодня в ОС была старая матка. В принципе при тихой смене в семье могут некоторое время работать и две матки, но вчера к соседу на дерево привился рой рамки на четыре. Я его снял в улей и вечером перенёс к себе. Сегодня пересмотрел его увидел матку, не меченая, на старую не похожа, на мой взгляд. Пчёлки тоже на старых не похожи, довольно крупные и лохматые, серенькие, от моих не отличаются. Два вопроса. Могла ли молодая матка увести часть пчёл из ОС? Всегда вроде рой уходит со старой маткой и что мне делать с этим ройком? Предпосылок к роению у меня на пасеке не было. Все пчёлы в работе. Маточников не в одном улье не было. Везде расплод разновозрастной, нигде пчёлы не клубились ни на прилётке, не на рамках в ульях.

5го сентября сформировал семьи на зиму на 8-9 рамах. Гнёзда поднял вверх вторым корпусом. Расплода по 4-5 рамок. Яиц и открытого расплода почти нет. Внизу корпуса для увеличения пространства, над гнездом магазинные надставки для той же цели. Пчёлы полностью обсиживают рамки. В нижних корпусах расставил рамки с остатками мёда с большими промежутками между ними. На гнёзда поставил по 2 двухлитровых кормушки. Начал закармливать сиропом.

Итог работы за сезон:
• В течение сезона откачано 6+9,5+40+35=90,5 литров мёда или 130 кг мёда. (Помимо откачанного мёда, в гнезде каждой пчелосемьи на зиму оставлены по 3 полномедные запечатанные рамки, и еще несколько полномедных запечатанных рамок оставлены про запас для весны.)
• От этой же перезимовавшей семьи и в этом же сезоне:
- выведены одновозрастные молодые матки,
- сделаны 4 новые пчелосемьи.
• В зиму идут 5 семей с молодыми матками силой по около 10 рамок пчел в каждой.



P. S.:
Так как у Алексея Алексеевича в начале сезона была всего одна семья, для увеличения количества семей на пасеке решили оставить все пчелосемьи зимовать самостоятельно. Минус такого решения в том, что по окончанию зимовки у него снова будут слабые семьи (силой по около 2 кг пчел в семье), соответственно, весеннее развитие семей опять будет таким же долгим, а формирование отводков поздним. То есть, в следующем сезоне у него будет не лучше, чем в этом.
Но вот уже со следующего сезона он сможет на зиму усиливать семьи пчелами отводков, чтобы по выходу семей с зимовки иметь как можно более сильные семьи, чтобы получить возможность вывести молодых маток и сформировать нуклеусы (не отводки, нуклеусы – лишь для облета молодых маток) до начала взятка с акации. А по окончании (или при отсутствии) взятка с акации, чтобы семьи не зароились, отобрать из семей часть молодых пчел и усилить ими нуклеусы с молодыми и уже плодными матками – превратить нуклеусы в нормальные отводки, и далее довести отводки до силы полноценных семей для продуктивной работы на взятке с подсолнечника, одновременно с помощью маток отводков нарастить как можно больше молодых пчел для предстоящей зимовки семей.

ВАРАКСИНО
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 16:28
Реальное имя: Филиппов Виктор Иванович
Пчело-стаж: 16-20
Пчелосемей: 30-50
Порода/раса пчел: Карника,карпатка
Тип улья: Цебро
Регион: Россия
Откуда: Смоленская обл. Сычевский р-н д. Вараксино
Контактная информация:

Re: Метод Цебро

Сообщение ВАРАКСИНО » 30 сен 2021, 17:54

Молодец Алексей Алексеевич!
Начинающий Цебровец. И вот что значит чётко выполнять все пункты календаря. Вот Вам живой пример работы по методу Цебро. Мало того что с мёдом , так ещё и семьи на следующий сезон созданы,без роёв, не прыгая по деревьям!
Молодчина!!! :thank

sshmmv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 09:24
Пчело-стаж: Я не пчеловод
Пчелосемей: 150-300
Порода/раса пчел: Карпатские, итальянские, среднерусские
Тип улья: Цебро, Даданы
Регион: Россия
Контактная информация:

Re: Метод Цебро

Сообщение sshmmv » 01 окт 2021, 07:59

ВАРАКСИНО,
Алексей Алексеевич описывает свои условия так:

"У нас сады примерно с 10-го апреля зацветают (абрикос). С абрикоса начинают цвести сады. Затем идёт конвейер вишня, черешня, алыча, слива, яблони, груши и все остальные плодовые. Завершается этот апрельский конвейер цветением каштана примерно с конца апреля и до 5-6 мая. Примерно с 10-го мая зацветает акация. Но апрельский мёд у нас никто практически не качает, он весь идёт на весеннее развитие пчелосемей. Товарный мёд в ульях начинает скапливаться примерно с каштана и уже с акации можно взять более менее (если погода позволит). Этот мёд у нас называется майским и он хорошо ценится. Примерно 28 мая его откачивают. Дальше почти сразу после откачки начинается ещё один взяток с которого можно взять товарный мёд. Это разнотравье, зацветают степные цветы (шалфей, синяк и др.) Взяток идёт примерно две недели. Этот мёд чуть дешевле майского, но тоже хорошо ценится. Потом примерно до 1-го июля затишье, некоторые пчеловоды в это время даже подкармливают пчёл. Примерно с первого июля зацветает подсолнечник и цветёт две-три недели. Подсолнечниковый мёд у нас самый массовый и поэтому в разы дешевле от майского и с разнотравья (хотя по своим качествам ничуть не хуже остальных медов). При работе на подсолнечнике пчёлы сильно изнашиваются. Приходится перерабатывать большое количество нектара. Этот взяток считается главным и последним в сезоне. Пчелосемьи сильно слабеют и весь последующий взяток, если он бывает(а он бывает, цветут растения вдоль речки) идёт на восстановление семей.
Всё что написал надо рассматривать с поправкой на погоду. У нас частые ветры (суховеи), засуха бывает такая ,что степные растения высыхают. Бывает и наоборот когда что нибудь цветет идут дожди (законы подлости на юге тоже работают). Случаются и возвратные морозы даже в мае.
У нас отводки делают после акациевого взятка, то есть тоже в конце мая. Из моих знакомых пчеловодов только один заносит пчёл в зимовник, в основном все зимуют на улице."

Поэтому, когда Алексей Алексеевич закончит расширять свою пасеку, цель будет – постепенно увеличить количество пчел в семьях на весенний медосбор до ~6 кг пчел в каждой семье.
Для этого необходимо в прошлом сезоне с помощью маток отводков нарастить как можно больше пчел, этими пчелами на зиму усилить семьи, чтобы семьи зимовали массой более 6 кг пчел и по выходу с зимовки имели силу по около 6 кг пчел, для того, чтобы по-настоящему сильные семьи с большим количеством пчел-сборщиц максимально продуктивно использовали все апрельские и майские взятки и, одновременно, быстро нарастили большое количество молодых пчел, чтобы до начала акациевого взятка вывести молодых маток и сделать от каждой семьи отводки (пока в виде нуклеусов, лишь для облета молодых маток), чтобы на взяток с акации пустить семьи силой поряка 6-8 кг пчел в каждой. По окончании акациевого взятка или в случае его отсутствия, чтобы семьи не зароились, часть молодых пчел отобрать из семей для подсиливания части нуклеусов – для превращения их в нормальные отводки. И далее развивать одновременно и семьи и отводки для работы на взятке с подсолнуха и для предстоящей зимовки семей.

В общем, все то же самое, что и у Владимира Петровича на северо-западе РФ, лишь с небольшими корректировками под климат и взятки.