Метод Цебро

ВАРАКСИНО
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 16:28
Реальное имя: Филиппов Виктор Иванович
Пчело-стаж: 16-20
Пчелосемей: 30-50
Порода/раса пчел: Карника,карпатка
Тип улья: Цебро
Регион: Россия
Откуда: Смоленская обл. Сычевский р-н д. Вараксино
Контактная информация:

Метод Цебро

Сообщение ВАРАКСИНО » 08 мар 2019, 11:54

Изображение
Цебро В. П.
Ц29 День за днем на пасеке. - Л.: Лениздат, 1991. - 158 с., ил.
Скачать книгу

Работаю по методу Цебро с 2012 года. Регулярно получая не плохие результаты. Сейчас имею 20 семей в ульях Цебро..
Последний раз редактировалось Simon 08 мар 2019, 21:13, всего редактировалось 1 раз.

Давидюк
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 20:47
Реальное имя: Давидюк Юрий Аркадьевич
Порода/раса пчел: бакфаст
Тип улья: многокорпусный на 230
Регион: Беларусь, Брестская обл.

Re: Метод Цебро

Сообщение Давидюк » 09 мар 2019, 15:16

Лучше посмотреть более поздние лекции

ВАРАКСИНО
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 16:28
Реальное имя: Филиппов Виктор Иванович
Пчело-стаж: 16-20
Пчелосемей: 30-50
Порода/раса пчел: Карника,карпатка
Тип улья: Цебро
Регион: Россия
Откуда: Смоленская обл. Сычевский р-н д. Вараксино
Контактная информация:

Re: Метод Цебро

Сообщение ВАРАКСИНО » 12 мар 2019, 21:07

Давидюк писал(а): 09 мар 2019, 15:16 Лучше посмотреть более поздние лекции
Эта книга самая последняя доработанная В.П.Цебро при жизни,но в серию выпускалась без него..
Всё что есть про метод на нашем форуме. Там и видео и лекции и работы и просто практическая работа с нароботками и помощь в начале работы любому начинающему .Как с нуля начать работать по методу Цебро. Там же работа с первогодками начинающими ...Вот адрес;

http://cebro.mybb.ru/

Добавлено спустя 2 часа 2 минуты 39 секунд:
В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ. Второе издание, переработанное и дополненное (с примерным календарем работ на моей пасеке). Псков, 2014 г.

Изображение Изображение Изображение

От автора

ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ – ЛЮБИТЕЛИ ПЧЕЛ!

С раннего детства, более 60 лет я занимаюсь пчеловодством.
Последние 40 лет работаю с пчелами в условиях северо-запада России.
Пчелы – это мое хобби, моя страсть, моя любовь.
За все хорошее, что я имею и чего добился в своей жизни, я благодарен пчелам – источникам вдохновения, радости, благополучия и долголетия.
Во время написания этих строк мне уже более 76 лет, но я не расстаюсь с пчелами, содержу около 200 семей на 6 точках, расположенных на расстоянии более 50 км от места моего проживания.
За годы и годы работы с пчелами я стараюсь досконально изучить их жизнь, понять их потребности и найти вместе с ними такие приемы и методы пчеловождения, которые позволяют содержать большое количество пчелосемей и получать от них самые высокие результаты.
За эти годы я понял, что этого можно добиться только при условии применения такого метода пчеловождения, который полностью исключает естественное роение пчелосемей. Только безроевая пасека значительно повышает продуктивность семей и производительность труда пчеловода.
В 1991 году я написал книгу «День за днем на пасеке», в которой рассказал пчеловодам о своих приемах пчеловождения на более крупной разведенческой пасеке в условиях северо-западной зоны России.
В то далекое время в этом регионе это была первая безроевая разведенческая пасека, на которой от каждой перезимовавшей семьи формировалось по 2 пакета пчел на продажу с матками собственного вывода и откачивалось более чем по 20 кг товарного меда. При работе на этой пасеке я в единое целое увязал развитие семей, вывод маток и формирование пакетов по жесткому календарному плану-графику работ, на каждом точке.
Все экземпляры этой книги, а их было 100 тысяч штук, очень быстро разошлись среди пчеловодов России. Для многих из них она стала настольной книгой – пособием для повседневной работы на пасеке.
На протяжении последних 20 лет ко мне постоянно поступают письма от пчеловодов с просьбой выслать им эту книгу, но, к сожалению, ее давно нет в продаже.
Кто желает ознакомиться с ее содержанием, может обратиться в Интернет, она там размещена.
За последние годы моя пасека из разведенческой перепрофилировалась в пасеку медового направления, показывающую неплохие результаты.
В связи с этим изменились и многие приемы ухода за пчелами, и сам метод пчеловождения.
Пчелосемьи на пасеке не роятся, прекрасно зимуют и, если позволяют весенние погодные условия, успешно используют майский взяток с ивовых и других весенних медоносов.
После постановки на семьи вторых корпусов, во второй половине мая от каждой перезимовавшей пчелосемьи формируется по два противороевых отводка на выведенных на пасеке маток. Эти отводки, подсиленные расплодом от основных семей, до июльско-августовского взятка развиваются до силы полноценных семей и, в основном, самостоятельно его используют.
Благодаря этому выход товарного меда доходит до 130 и более килограммов на каждую перезимовавшую семью, в то время как большинство лучших пчеловодов этой зоны получают не более 40 кг.
Кроме меда на пасеке производится большое количество пакетов пчел, перги, прополиса и воска.
Если возникает необходимость продажи новых пчелосемей, то осенью с этой пасеки продается до 150 10-рамочных пчелосемей с молодыми матками, приготовленных для зимовки. В некоторые годы эти семьи продаются после зимовки.
В конце последнего осеннего взятка, если отводки-семьи не намечаются для продажи, они на зиму присоединяются к основным семьям с одновременной заменой старых маток на молодых маток из отводков.
При этом в зиму каждая основная семья идет с большим количеством молодых пчел, полученных осенью от двух или трех маток.
Такие семьи успешно зимуют в двух 10-рамочных корпусах трехкорпусных ульев на увеличенных подрамочных и надрамочных пространствах.
По просьбе многих пчеловодов я решил переработать, дополнить и переиздать книгу «День за днем на пасеке». В этом издании я постараюсь, как на исповеди, без прикрас и утайки рассказать пчеловодам, какими путями и методами можно вести безроевую пасеку и достигать высоких результатов.

Успеха вам, дорогие коллеги!

[hr]

donant: Книга состоит из трех разделов. Первый – текст первого издания книги. Второй – существенно переработанный текст книги первого издания. Внесены некоторые изменения даже в разделы « Биологическое состояние семьи …» в разные периоды. Полностью переработаны разделы «Работа пчеловода……» в разные периоды. В каждый из них вставлены описания работ «Работа №…» (выписка из Календарного плана) с подробнейшими инструкциями, пояснениями, описаниями происходящих процессов. Изучать Календарный план с этой книгой гораздо понятнее, удобнее и проще. Третий – стихи Владимира Петровича.
Мне книга очень понравилась. Календарный план фрагментами (работами) вписан прямо в соответствующие разделы книги, что очень удобно.
http://dombee.info/index.php?s=&showtop ... t&p=154929

donant: Мне нравится книжный вариант Календаря, так как к каждой Работе очень много дополнительных очень информативных пояснений. Этого нет ни в одном из прошлых Календарей.

Очень похоже, что Цебро не успел нормально отредактировать текст. В тексте пояснений к Работам частенько описываются серьезные операции, которые почему-то не включены в описании Работ. А более простые итак понятные включены. Последние Работы в конце книги почти без пояснений. Видимо не успевал.

Но в целом изучается книга гораздо легче, чем первая. Читаешь и в основном все ясно. Все разложено по полочкам. И гораздо ближе к реальной практике. Главное - однозначная привязка к реальному последнему Календарю. Не знаю, как для опытных пчеловодов, но для начинающих работать по Цебро книга исключительно полезная.
http://dombee.info/index.php?s=&showtop ... t&p=156727

Начпчел: Прочитал книгу Цебро, которую отправила Светлана. В полном восхищении! Я думаю, что он был умнейшим человеком и его технология продумана, как и его улей, до мельчайших деталей, где учитывается и биология семьи, и время взятка, и температурные режимы семьи, и температурные режимы всего улья, и все это сведено в единую систему. Причем систему не жесткую, а с большими степенями свободы для ее регулировки в зависимости от различных факторов. Для себя решил так, что изменения в этот продуманнейший метод можно вносить только после того, как понял каждый шаг этого метода, каждую его деталь.
http://dombee.info/index.php?s=&showtop ... t&p=196683

[hr]

ПРИОБРЕСТИ КНИГУ можно у бессменной помощницы, компаньона и соратницы В. П. Цебро, сотрудницы отдела пчеловодства ГНУ Псковский НИИСХ Россельхозакадемии ВЛАДИМИРОВОЙ СВЕТЛАНЫ ВАЛЕНТИНОВНЫ по телефонам в г. Псков: +7-911-371-15-58, +7-911-889-78-73, или обратившись по адресу: г. Псков, п. Черёха, д. 21

ВАРАКСИНО
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 16:28
Реальное имя: Филиппов Виктор Иванович
Пчело-стаж: 16-20
Пчелосемей: 30-50
Порода/раса пчел: Карника,карпатка
Тип улья: Цебро
Регион: Россия
Откуда: Смоленская обл. Сычевский р-н д. Вараксино
Контактная информация:

Re: Метод Цебро

Сообщение ВАРАКСИНО » 13 мар 2019, 08:02

Я работаю каждый день с 8 до 17 на основной работе, поэтому пчелами занимаюсь только по выходным и во время отпуска. К настоящему времени я довел количество семей пасеки до 20 семей, и больше увеличивать количество семей пока не планирую.
С началом применения метода Цебро, благодаря методу Цебро, от каждой семьи пасеки я получил товарного меда:
2013 г. - по 65 кг,
2014 г. - по 125 кг,
2015 г. - по 68 кг,
2016 г. - по 130+ кг,
2017 г. - по 156 кг,
2018 г. - по 45 кг.
Роения нет. Гибели семей во время зимовки тоже нет. За всё - большое спасибо Владимиру Петровичу!

Иван Д
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 20:38

Re: Метод Цебро

Сообщение Иван Д » 14 мар 2019, 09:27

В 2018 не получили 145 потому что был отличный ранний взяток, а лето оказалось пустым?

Добавлено спустя 44 секунды:
Это как недостаток метода Цебро.

sshmmv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 09:24
Пчело-стаж: Я не пчеловод
Пчелосемей: 150-300
Порода/раса пчел: Карпатские, итальянские, среднерусские
Тип улья: Цебро, Даданы
Регион: Россия
Контактная информация:

Re: Метод Цебро

Сообщение sshmmv » 15 мар 2019, 11:28

Иван Д писал(а): 14 мар 2019, 09:27 был отличный ранний взяток, а лето оказалось пустым?

Это как недостаток метода Цебро.
Не могли бы вы обосновать свое утверждение?

Немножко о себе.
Я четыре года учился пчеловодству на пасеке и под руководством Владимира Петровича Цебро. Во время своего проживания у Владимира Петровича, и с его подачи, после того, как изучил метод, я стал помогать в овладевании методом Цебро псковским ученикам Владимира Петровича и моим друзьям. Продолжаю этим заниматься и сейчас.

Теперь снова вернусь к измышлению выше о "недостатках метода".
"Измышление" – потому, что это заявление происхождит от полнейшего незнания метода Цебро даже в теории, не говоря уже о практике.
На самом деле, метод Цебро как раз и расчитан на использование весеннего взятка, и лишь благодаря хорошему весеннему взятку на Северо-западе России он и возник – был разработан Владимиром Петровичем Цебро. Подробнее об этом вы можете прочитать у самого Цебро, как в последней книге Владимира Петровича (главы ПЕРВЫЙ ПЕРИОД ВЗЯТКА и ПОКАЗАНИЯ ПРИВЕСОВ КОНТРОЛЬНЫХ УЛЬЕВ НА ВЕСАХ ЯВЛЯЮТСЯ ОСНОВОЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕТОДА ПЧЕЛОВОЖДЕНИЯ), так и в других его печатных работах, или услышать на видео.
Помимо ПЕРВОГО главного взятка – весной, – на Северо-западе существует ВТОРОЙ главный взяток, в июле. В промежутке же между первым и вторым главными взятками имеется лишь скудный поддерживающих взяток, или даже его может не быть вообще. Для того, чтобы в этот период семьи не голодали, а могли нормально жить и развиваться до начала втрого главного взятка, Цебро мед с весеннего взятка из семей не отбирал, а оставлял в семьях до наступления июльского главного взятка. В июле же отбирались одновременно и остатки майского меда, и июльский мед. (Услышав когда-то об этом "краем уха", вы и придумали для себя, что, дескать, по методу Цебро весеннего меда не получить. :-D ) Делал так Владимир Петрович именно для того, чтобы ПЧЕЛЫ не очутились в такой ситуации и без корма:
Иван Д писал(а): 14 мар 2019, 09:27 лето оказалось пустым
Если же весенний взяток был очень хорошим, или у пчеловода пасека находится в местности с хорошим весенним взятком и нормальным летним взятком, тогда, разумеется, излишки весеннего меда из семей отбираются и откачиваются. Многие мои псковские друзья, ученики В. П. Цебро, так и делают. Подчеркну еще раз – отбираются и откачиваются только излишки весеннего меда, потому, чтобы пчелы не оказались без корма в безвзяточное время в начале лета. Если же такого безвзяточного периода в начале лета на вашей пасеке нет, и пчелы имеют возможность нормально обеспечивать себя кормом с весны и до самого конца лета, тогда смело отбирайте у них и качайте мед – всю весну и лето! Но я таких местностей в нашей стране не знаю, хотя и не исключаю их существование.

И, напоследок, посоветую вам ознакомиться со статьей доктора с/х наук, директора Псковского НИИ Российской академии сельского хозяйства Георгия Степановича Ярошевича "Адаптивная технология содержания пчел" в ж-ле "Пчеловодство", № 8, 2008 г. – это если вдруг лень прочитать о методе у самого Цебро. :hello

Иван Д
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 20:38

Re: Метод Цебро

Сообщение Иван Д » 15 мар 2019, 16:45

Я не работал по методу Цебро, потому что не нахожусь постоянно на пасеке.
Насколько помню в середине мая делаете два отводка от семьи. И после этого она восстанавливает свои силы до июля. А у нас в середине мая зацветает рапс. А в двадцатых числах июня рапсовый мед начинает кристаллизоваться даже в сотах. Т е держать его в сотах опасно.
После отбора двух отводков семья на рапсовом медосбора работать не будет, не так ли? Это и есть недостаток метода.

sshmmv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 09:24
Пчело-стаж: Я не пчеловод
Пчелосемей: 150-300
Порода/раса пчел: Карпатские, итальянские, среднерусские
Тип улья: Цебро, Даданы
Регион: Россия
Контактная информация:

Re: Метод Цебро

Сообщение sshmmv » 15 мар 2019, 20:36

Иван Д писал(а): 15 мар 2019, 16:45 Я не работал по методу Цебро, потому что не нахожусь постоянно на пасеке.
Я работал по методу Цебро, и не находился постоянно на пасеке. :-) ВАРАКСИНО тоже работает только по выходным.
Иван Д писал(а): 15 мар 2019, 16:45 Насколько помню в середине мая делаете два отводка от семьи. И после этого она восстанавливает свои силы до июля.
К середине мая семьи имеют силу по 6 кг пчел (по 24 рамки пчел) и по 14 рамок с расплодом, и от них для отводков, с интервалом в три дня, дважды отбираются молодые пчелы и расплод. Для двух отводков из семьи отбирается 4 рамки с расплодом и ~2 кг молодых пчел. Сразу после формирования обоих отводков, в семье остается 10 рамок разновозрастного расплода и 4,5-5 кг пчел. Зрелый расплод в рамках нижнего корпуса семьи обеспечивает быстрое восполнение количества пчел в семье. Поэтому, после формирования по два отводка от семьи, от семей так же формируются сборные нуклеусы для запасных молодых маток – по 1 сборному нуклеусу от каждых 2 семей. Формирование нуклеусов тоже является противороевым мероприятием.
Все это время, в нижних корпусах, матки продолжают засевать соты, в сотах продолжает созревать расплод, а из созревшего расплода – продолжают нарождаться новые пчелы. Периодический отбор из семей рамок с расплодом для отводков в июне позволяет избавить семьи от лишних молодых пчел, и удерживать семьи от возникновения у них роевого настроения, и полностью в рабочем состоянии весь июнь. А в июле начинается второй главный взяток, который естественным путем прекращает роение.
Таким образом, семьи имеют почти неизменную силу весь активный сезон – 5-8 кг пчел в каждой семье, в зависимости от месяца активного сезона, а пчелы семей находятся в рабочем состоянии весь сезон – начиная с выхода с зимовки в марте и до конца последнего взятка в августе или сентябре, всегда способные максимально продуктивно использовать любой возникший в сезоне взяток.
На июльский медосбор в работу по сбору меда включаются отводки, которые к этому времени вырастают до силы полноценных семей – по 5-6 кг пчел в каждом отводке.
Разумеется, такие семьи надо еще вырастить. У опытного и грамотного пчеловода на это уйдет 2 сезона, у начинающего – несколько лет.
Иван Д писал(а): 15 мар 2019, 16:45 А у нас в середине мая зацветает рапс.
Поэтому метод Цебро в том виде, в котором он применяется обычно, может вам не подойти. Но зато он очень легко трансформируется для любого типа взятка, "так как полностью устраняет роение и способствует наращиванию большой силы семей к определенному отрезку сезона." (- В. П. Цебро)
Метод Цебро, адаптированный под собственный тип взятка, очень успешно применяют на Украине и в Молдавии. На форумах есть сообщения этих пчеловодов. Или можете почитать тут: Метод Цебро для белой акации и подсолнуха
Иван Д писал(а): 15 мар 2019, 16:45 Это и есть недостаток метода.
Надеюсь, я сумел вам все объяснить. :hello

Добавлено спустя 57 минут 7 секунд:
Иван Д писал(а): 15 мар 2019, 16:45 А у нас в середине мая зацветает рапс. А в двадцатых числах июня рапсовый мед начинает кристаллизоваться даже в сотах. Т е держать его в сотах опасно.
После отбора двух отводков семья на рапсовом медосбора работать не будет, не так ли? Это и есть недостаток метода.
Вспомнил одну историю из своего опыта. Тогда я уже помогал пчеловодить моему другу Александру Долбараеву – Якуту. На одном из его точков колхоз посеял какой-то горох: http://dombee.info/index.php?s=&showtop ... t&p=145994 – и следующие сообщения. :-D
Мы с ним тогда действительно тонули в меду. Самое обидное, что мед с него был не вкусный, поэтому даже откачивать его было нельзя – стыдно было бы такой мед продавать. По времени это была как раз где-то середина мая. :hello

Иван Д
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 20:38

Re: Метод Цебро

Сообщение Иван Д » 15 мар 2019, 22:07

Я с вами согласен. Убедительно рассказали.
Но Цебро очень много внимания уделял кормовой базе, вернее месту установки точка.
Например в прошлом году у меня в июле не было взятка. А в августе взяток это вообще редкость, но в прошлом году был.
С такими сильными семьями рисковать , ожидая медосбора как то страшновато.

sshmmv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 09:24
Пчело-стаж: Я не пчеловод
Пчелосемей: 150-300
Порода/раса пчел: Карпатские, итальянские, среднерусские
Тип улья: Цебро, Даданы
Регион: Россия
Контактная информация:

Re: Метод Цебро

Сообщение sshmmv » 16 мар 2019, 00:24

Иван Д писал(а): 15 мар 2019, 22:07 Цебро очень много внимания уделял кормовой базе, вернее месту установки точка.
Этому правилу и в каждом учебнике пчеловода много внимания уделяется.
Иван Д писал(а): 15 мар 2019, 22:07 Например в прошлом году у меня в июле не было взятка. А в августе взяток это вообще редкость, но в прошлом году был.
Наверное, июльский взяток сместился на более позднее время. Вернее, цветение (или нектаровыделение) растений июльского взятка произошло позднее. В местности Цебро это обычное явление.
Иван Д писал(а): 15 мар 2019, 22:07 С такими сильными семьями рисковать , ожидая медосбора как то страшновато.
Для того, чтобы не рисковать, надо знать среднегодовые сроки наступления и окончания взятков на вашей пасеке. Но это тоже основы пчеловодства из учебника. :)
А что не написано в учебниках, так это то, что с сильными семьями легче работать, чем со слабыми, и что сильные семьи меньше склонны к роению, чем слабые. Поэтому, когда я работал с семьями силой около 2 кг пчел по выходу семей с зимовки, проблем они мне создавали в течение всего сезона больше, чем семьи силой 5-6 кг пчел по выходу семей с зимовки. Точнее, только эти слабые (2 кг пчел после зимовки) семьи и создавали проблемы весь сезон, а с сильными семьями проблем не было вообще. И в течение всего сезона. И это не только мое мнение. Такое же мнение имеет и Светлана – помощница и компаньон Цебро, а сейчас продолжательница его дела: "Я не признаю семью, вышедшую с зимы меньше, чем на 14 рамках. Мне кажется, что слабая семья – это уже не семья. Со слабыми семьями сложнее работать, и работы с ними много." (- Вологжане в гостях у псковских пчеловодов )
Так что, как любил повторять Владимир Петрович Цебро, Только в сильных семьях всё спасение!

sshmmv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 09:24
Пчело-стаж: Я не пчеловод
Пчелосемей: 150-300
Порода/раса пчел: Карпатские, итальянские, среднерусские
Тип улья: Цебро, Даданы
Регион: Россия
Контактная информация:

Re: Метод Цебро

Сообщение sshmmv » 16 мар 2019, 10:47

Иван Д писал(а): 15 мар 2019, 16:45 А у нас в середине мая зацветает рапс.
Иван Д писал(а): 15 мар 2019, 22:07 Например в прошлом году у меня в июле не было взятка. А в августе взяток это вообще редкость, но в прошлом году был.
sshmmv писал(а): 15 мар 2019, 20:36 Метод Цебро, адаптированный под собственный тип взятка, очень успешно применяют на Украине и в Молдавии. На форумах есть сообщения этих пчеловодов. Или можете почитать тут: Метод Цебро для белой акации и подсолнуха
Только лишь в качестве идеи для осмысления, и просто по аналогии с применением метода для взятка с акации (так как я понятия не имею о ваших природно-климатических и медосборных условиях):

После окончания взятка с рапса, чтобы семьи не стали роиться и не ослабели к зимовке, от семей делаются противороевые отводки – по одному или по два отводка от семьи. Далее вы способствуете развитию и семей, и отводков. В результате семьи не будут роиться, и смогут полноценно использовать летние взятки, если они будут.
С помощью маток в отводках будут наращиваться дополнительные пчелы для зимовки и, соответственно, для будущей весны. Это будет их основное предназначение.
Если отводки успеют развиться для работы на последних медосборах, тогда они дополнительно дадут вам товарный мед. Здесь могут быть варианты:
1. О семьи можно делать по одному или по два противороевых отводка. Если противороевые отводки делаются в мае, то формирование по одному отводку не избавляет семьи от роения, а только откладывает его на несколько позднее время.
При формировании в мае по два противороевых отводка от семьи, семьи далее не роятся.
Может быть, что при формировании противороевых отводков после рапсового взятка в июне, достаточно будет формировать от семей только по одному противороевому отводку. А может быть и нет. :-)
2. Можно формировать по одному отводку от семьи, по два отводка от семьи, а можно формировать по одному, но сильному отводку:
"если к этому дню, по какой-либо причине, семьи пасеки не готовы к формированию от них вторых отводков (нет ульев, слабые семьи и т. д.), то проводится подсиливание первых отводков 2 рамками печатного расплода из вторых корпусов семей, 2 рамками кормов и всеми пчелами из вторых корпусов семей. В этом случае вторые отводки от семей не делаются. Таким образом, вы сформировали один, но сильный отводок, у него будет 4 рамки расплода, корм и пчелы с двух корпусов. И вы дадите в него только контрольную рамку, чтобы узнать, вышла там матка или нет. Затем будете только вовремя подставлять матке соты для засева, и потом ставить второй корпус, перенося в него только свой расплод, и корм. Дальше вы решаете, что делать после медосбора, присоединять отводок к семье или пускать его в зиму, как новую семью."
3. Если вы сформировали по два противороевых отводка, и предполагается использовать отводки на медосборе, но они не успевают к началу взятка развиться до достаточной силы, то тогда на отводки ставятся магазинные надставки на полурамку, а не вторые корпуса, или, что лучше, пчелами и зрелым расплодом одного из отводков усиливают другой отводок и семью:
"Если развитие отводков задержалось, то в начале взятка на них ставятся магазинные надставки, или один из отводков используют для подсиливания второго отводка и основной семьи. При этом на отводок, который сильнее, ставится второй корпус, а отводок послабее переставляется на другую сторону от улья отводка, который сильнее. Из переставленного отводка летные пчелы перелетают на старое место и, не найдя своего улья, залетают в отводок с поставленным вторым корпусом. Кроме того, из переставленного отводка отбираются рамки с печатным расплодом без пчел и переставляются в третьи корпуса основных семей. В гнезда переставленных отводков вместо взятых рамок с расплодом ставятся рамки с сотами для яйцекладки маток и наращивания молодых пчел к зимовке."
На медосбор к семье можно целиком присоединить один из отводков. В этом случае к семье присоединяется второй отводок. Из присоединенного к семье отводка летные пчелы перелетают на старое место и, не найдя своего улья, залетают в оставленный (первый) отводок и усиливают его. В семье остаются молодые пчелы и расплод из второго отводка, которые собой усиливают семью. Но в этом случае на наращивание количества пчел для зимовки будут работать только две матки, а не три.

В конце последнего взятка отводки объединяются с семьями на зимовку. Если планируется продавать отводки, или использовать их для расширения пасеки, то тогда к семьям присоединяется только по одному отводку, а оставленные отводки продаются или пускаются зимовать самостоятельно. В результате объединения семей с отводками, в зиму уйдут очень сильные семьи, с большим количеством молодых пчел, и с молодыми матками в них. Весной такие семьи очень быстро развиваются, и к началу рапсового взятка в середине мая будут иметь большую силу, чтобы максимально продуктивно использовать рапсовый взяток.
После окончания рапсового взятка, чтобы семьи не стали роиться и не ослабели к зимовке, от семей формируются противороевые отводки. И далее вы способствуете развитию и семей, и отводков.

Маток для отводков можно использовать покупных (так проще, но дорого), маток можно вывести самому. Маток можно вывести в нескольких племенных семьях для всей пасеки, а можно вывести простейшим способом – в каждой семье пасеки. Отводки можно формировать как на зрелые маточники, так и на молодых маток.
Тоже, лишь как вариант для осмысления:
Маток можно вывести к середине мая. А отводки сформировать сразу после окончания взятка с рапса и уже на плодных маток. В этом случае вы получите выигрыш во времени и, в результате, в силе и отводков, и семей.
В этом случае, в середине мая от семей надо будет сформировать лишь нуклеусы для облета молодых маток. А после окончания взятка с рапса, от семей сформировать уже нормальные противороевые отводки, и объединить их с нуклеусами с уже плодными матками.

Видите, насколько гибкий метод Цебро? А вы говорите: "недостатки..." :-)
Поэтому снова процитирую Владимира Петровича: "Таким образом, предложенный метод пчеловождения точно соответствует типу взятка Северо-Западной зоны, увязан с его основными периодами. Но это не означает, что он не подходит для пчеловодов других зон страны. С небольшой корректировкой по времени он прекрасно вписывается в систему пчеловождения с любым типом взятка, так как полностью устраняет роение и способствует наращиванию большой силы семей к определенному отрезку сезона."

Добавлено спустя 40 минут 3 секунды:
sshmmv писал(а): 15 мар 2019, 11:28 ознакомиться со статьей доктора с/х наук, директора Псковского НИИ Российской академии сельского хозяйства Георгия Степановича Ярошевича "Адаптивная технология содержания пчел" в ж-ле "Пчеловодство", № 8, 2008 г.
А это уже цитаты из статьи Ярошевича, просто для того, чтобы вы лучше понимали суть и возможности метода: "В целом для Северо-Западного региона характерен рано начинающийся сложный, продолжительный, часто прерывающийся из-за неблагоприятных погодных условий медосбор, но основной тип — нектароносный конвейер с выраженным весенним взятком с ивы, летним — с лугов и осенним — с вереска. При таком характере медосбора семьи должны быть готовы к сбору нектара в любой момент, а это значит, что они всегда, в том числе и ранней весной, должны быть сильными. Чтобы добиться этого, нужно еще осенью принять соответствующие меры и успешно провести зимовку. Наша технология предлагает решение этой задачи.
Основные элементы технологического процесса: комплекс противороевых мероприятий, племенная работа, репродукция и ежегодная замена маток во всех семьях, использование маток-помощниц для наращивания пчел к медосбору и в зиму, зимовка на воле.
Уход за семьями ведут по разработанному графику, строго увязанному с выводом маток.
Организуют отводки в роевую пору и в период самого слабого медосбора согласно графику ухода и динамике цветения медоносов в последней декаде мая, то есть создают искусственные рои на молодую матку и зрелый маточник, что полностью копирует естественное роение.
Таким образом, предлагаемая нами технология обеспечивает круглогодичное содержание сильных семей, устраняет роение, снижает заболеваемость и более чем в четыре раза повышает медовую продуктивность."

sshmmv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 09:24
Пчело-стаж: Я не пчеловод
Пчелосемей: 150-300
Порода/раса пчел: Карпатские, итальянские, среднерусские
Тип улья: Цебро, Даданы
Регион: Россия
Контактная информация:

Re: Метод Цебро

Сообщение sshmmv » 16 мар 2019, 11:42

sshmmv писал(а): 16 мар 2019, 10:47 На медосбор к семье можно целиком присоединить один из отводков. В этом случае к семье присоединяется второй отводок.
Делать так надо только в голодное лето, при нехватке кормов в пчелосемьях. В этом случае между семьей и первым отводком надо распределить кормовые рамки из присоединенного к семье второго отводка. Таким образом, пожертвовав маткой (и нерожденными ею пчелами) второго отводка, вы спасете от голода семью и первый отводок. И еще сможете получить от них товарный мед.
Вставлю сюда свое сообщение целиком, отсюда: "Секрет" Цебро: преимущество сильных семей перед слабыми
ВАРАКСИНО писал(а):А это никогда не поймёшь пока не поработаешь с семьями ЦЕБРО!
Сезон 2007 года на пасеке Цебро. В июне и всю первую половину июля стояла очень холодная и дождливая погода. Даже возникла угроза голода и голодной смерти пчелосемей. Петрович тогда даже срочно закупился сахаром, чтобы начать кормить пчелосемьи, если они начнут гибнуть от голода.
Погода наладилась и начался взяток только с 20 июля, и длился всего две недели. Петрович за эти 2 недели медосбора взял более 20 тонн товарного меда, примерно по 110 кг с каждой зимовалой семьи:

Изображение

Именно тогда он мне показал, на что способны сверхсильные семьи, присоединив на одном из точков (самом голодном, расположенном в гористой и лесистой местности, с наиболее холодным микроклиматом на нем) вторые отводки к семьям в первой половине июля и разделив их пчел и кормовые рамки между основными семьями и первыми отводками: смотри Примечание к Работе № 18.
Усиленные таким образом оставшиеся пчелосемьи смогли сами обеспечить себя кормом (медом), чтобы благополучно продержаться до наступления взятка.
На других 5 точках (расположеных в "равнинной" местности, среди полей) микроклимат был немного получше и, соответственно, с кормами у пчелосемей тоже было чуть получше. Они смогли дотянуть до начала взятка без их усиления и подкармливания за счет пчел и кормов вторых отводков.

После того, как я самолично увидел, как усиленные с помощью вторых отводков основные семьи и первые отводки в ненастную погоду понесли себе мед (корм), Петрович мне сказал: "Отводки – это ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА пчеловода! Только НАДО УМЕТЬ ГРАМОТНО этой волшебной палочкой – отводками – пользоваться!"

:hello

Давидюк
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 20:47
Реальное имя: Давидюк Юрий Аркадьевич
Порода/раса пчел: бакфаст
Тип улья: многокорпусный на 230
Регион: Беларусь, Брестская обл.

Re: Метод Цебро

Сообщение Давидюк » 16 мар 2019, 15:39

В свое время я очень увлекся этим методом. Но хватило 2-х сезонов, чтобы остыть. В течении 12 лет под Брестом "поздний" взяток был один раз. Дала липа с 20 июня по 5 июля.
Рапс цветет 5 -20 мая. В после акации (максимум 10 июня ) - можно готовить в зиму. Цебро здесь никак. Хотя некоторые приемы использую до сих пор.

Конечно, можно кочевать. Но для меня это не вариант.

sshmmv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 09:24
Пчело-стаж: Я не пчеловод
Пчелосемей: 150-300
Порода/раса пчел: Карпатские, итальянские, среднерусские
Тип улья: Цебро, Даданы
Регион: Россия
Контактная информация:

Re: Метод Цебро

Сообщение sshmmv » 16 мар 2019, 16:17

Давидюк писал(а): 16 мар 2019, 15:39 после акации (максимум 10 июня ) - можно готовить в зиму.
Круто!
Давидюк писал(а): 16 мар 2019, 15:39 Цебро здесь никак. Хотя некоторые приемы использую до сих пор.
Ну почему "никак"? Наоборот, с помощью маток-помощниц в противороевых отводках, организованных от семей после 10.июня, наращивать пчел для зимовки, соответственно, и для будущей весны. На зиму объединить семьи с отводками, и зимовать сверхсильными семьями, которые, после зимовки, также будут очень большой силы. В результате, на майский взяток с рапса и акации пойти сильнейшими семьями, которые соберут вам максимально возможное количество меда с этих медоносов. Это уже очень старый способ использования метода, описанный Владимиром Петровичем еще в 1991 году. Я предложил его в своем сообщении выше:
sshmmv писал(а): 16 мар 2019, 10:47 Только лишь в качестве идеи для осмысления, и просто по аналогии с применением метода для взятка с акации

Давидюк
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 20:47
Реальное имя: Давидюк Юрий Аркадьевич
Порода/раса пчел: бакфаст
Тип улья: многокорпусный на 230
Регион: Беларусь, Брестская обл.

Re: Метод Цебро

Сообщение Давидюк » 16 мар 2019, 17:45

Какой смысл наращивать в июне-июле?
Тем более, что уже неоднократно проверено, что 3 семьи нормальной силы принесут больше, чем одна сверхсильная.
Можно, конечно увеличивать пасеку. Но мне этот не надо. А в середине июня отводки уже никому не нужны.
Поэтому у нас , те, кто не кочует, чешут репу, чем в разгар лета заняться - например, пыльца, перга.

А я просто меняю маток и до середины августа пчел не тревожу. Принесли много - молодцы, бонус. Для себя собрали - тоже молодцы, кормить меньше.

Но если, конечно, есть охота помудохаться, то можно и ульи неподъемные строить и делить-ссыпать - только вот соотношение результат/усилия от этого сильно уменьшиться.

sshmmv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 09:24
Пчело-стаж: Я не пчеловод
Пчелосемей: 150-300
Порода/раса пчел: Карпатские, итальянские, среднерусские
Тип улья: Цебро, Даданы
Регион: Россия
Контактная информация:

Re: Метод Цебро

Сообщение sshmmv » 16 мар 2019, 19:50

Давидюк писал(а): 16 мар 2019, 17:45 Какой смысл наращивать в июне-июле?
Тем более, что уже неоднократно проверено, что 3 семьи нормальной силы принесут больше, чем одна сверхсильная.
Похоже, вы меня вообще не понимаете, и пишете о чем-то о своем...
Попробую объяснить иначе:

Если семья на взяток в мае имеет силу порядка 6 кг пчел, соберет ли она больше меда, чем более слабая семья? Наука говорит, что соберет: "Установлено, что сильные семьи собирают меда в 2,5-3 раза больше, чем слабые. Так, в одном из опытов в течение 2 недель семья массой 6 кг собирала меда на 50% больше, чем вместе четыре семьи массой по 1,5 кг каждая Лебедев В.И., Билаш Н.Г. (1991)." - http://cebro.mybb.ru/viewtopic.php?pid=187#p187 (По ссылке имеется развернутое объяснение этого факта.)
Ваши семьи на майском взятке имеют силу порядка 6 кг пчел в семье?
Давидюк писал(а): 16 мар 2019, 17:45 Но если, конечно, есть охота помудохаться
По моему, ради того, чтобы пустить на главный взяток (а он у вас в мае) семьи силой порядка 6 кг пчел в каждой семье пасеки, стоит "помудохаться". Конечно, это если вы держите пчел не ради лишь морального удовлетворения, а еще и ради доходов с пасеки.
Давидюк писал(а): 16 мар 2019, 17:45 А в середине июня отводки уже никому не нужны.
Они нужны семьям. Для того, чтобы семьи после взятка, после 10 июня, не стали роиться, и не ослабели к концу лета. Они нужны семьям, для того, чтобы количество пчел в семье, которые пойдут в зиму, перезимуют, и будущей весной будут выращивать новых пчел – для главного взятка в мае, наращивалось бы в течение этого лета не одной маткой, а двумя-тремя матками.
Они нужны пчеловоду. Для того, чтобы в будущем мае идти на главный взяток семьями силой порядка 6 кг пчел, для того, чтобы максимально эффективно использовать майский взяток.

А решать, надо ли вам это, конечно, только вам, а не Цебро или мне. :yes

Давидюк
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 20:47
Реальное имя: Давидюк Юрий Аркадьевич
Порода/раса пчел: бакфаст
Тип улья: многокорпусный на 230
Регион: Беларусь, Брестская обл.

Re: Метод Цебро

Сообщение Давидюк » 16 мар 2019, 20:09

sshmmv писал(а): 16 мар 2019, 16:17 противороевых отводках,
Давно забыл , что это такое - раннее начало главного взятка, просторное гнездо и бакфаст тому причина. А после акации сразу замена маток - плодитесь и размножайтесь!

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
sshmmv писал(а): 16 мар 2019, 19:50
Ваши семьи на майском взятке имеют силу порядка 6 кг пчел в семье?

Никогда не задумывался, попробуем посчитать.

Минимум = 2 корпуса

Максимум =3 корпуса

корпус 9 улочек

в улочке 230 грамм пчел

(9*230)*2= 4140

(9*230)*3= 6120

Как видим - вполне сопоставимо.

sshmmv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 09:24
Пчело-стаж: Я не пчеловод
Пчелосемей: 150-300
Порода/раса пчел: Карпатские, итальянские, среднерусские
Тип улья: Цебро, Даданы
Регион: Россия
Контактная информация:

Re: Метод Цебро

Сообщение sshmmv » 16 мар 2019, 20:10

Давидюк писал(а): 16 мар 2019, 17:45 Тем более, что уже неоднократно проверено, что 3 семьи нормальной силы принесут больше, чем одна сверхсильная.
А зачем вы делаете на взяток сверхсильные семьи? Делайте нормальной силы.
Что-то я вообще не понял, что вы этим хотели сказать. Если то, что не рекомендуется пускать на взяток медовики силой порядка 8-10 кг пчел, а гораздо лучше пускать на взяток обычные сильные семьи, силой порядка 6-8 кг пчел, то это давным-давно и всем известного. Из той же науки. К методу Цебро это отношение не имеет, разве что в отношении майских противороевых отводков, так как к главному взятку в июле они успевают вырасти лишь до нижней границы сильной семьи – до 6 кг пчел в каждом отводке. Обычно же – от 5 до 6 кг. А основные семьи, те да, имеют к главному взятку в июле нормальную силу, от 6 до 8 кг пчел в каждой семье пасеки. Зачем вы их объединяли на взяток? Чтобы получить медовик огромной силы? Так и Цебро тоже пишет, что это бессмысленно.

Давидюк
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 20:47
Реальное имя: Давидюк Юрий Аркадьевич
Порода/раса пчел: бакфаст
Тип улья: многокорпусный на 230
Регион: Беларусь, Брестская обл.

Re: Метод Цебро

Сообщение Давидюк » 16 мар 2019, 20:15

т.е ссыпать осенью 3 семьи по 6 кг. А в начале мая иметь те же 6 кг?

sshmmv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 09:24
Пчело-стаж: Я не пчеловод
Пчелосемей: 150-300
Порода/раса пчел: Карпатские, итальянские, среднерусские
Тип улья: Цебро, Даданы
Регион: Россия
Контактная информация:

Re: Метод Цебро

Сообщение sshmmv » 16 мар 2019, 21:22

Давидюк писал(а): 16 мар 2019, 20:09 Никогда не задумывался, попробуем посчитать.
Их не надо задумываться считать. Когда вы работаете с семьями, их силу и так видно. Если в первых числах апреля я пересаживал семьи с двух 10-рамочных корпусов, в которых они зимовали, в нижний 14--рамочный корпус, и они в нем набивались битком, не только очень плотно в улочках, но и на стенках и дне улья – толстым слоем, тут, конечно, оценить их массу было трудновато.
Проще было, когда на семьях стояли верхние корпуса. Например, конце апреля или в первых числах мая, когда во всех семьях во вторые корпуса поднимались рамки с расплодом – гнезда расширялись вверх, 14 рамок в нижнем корпусе, и 5 рамок во втором. Тут уже было хорошо видно силу семей – она составляла ~5 кг пчел (~20 рамок пчел) в каждой семье, и по 9 рамок расплода. Причем, это не гепотетические расчеты, а фактические – по количеству плотно обсиженных рамок, которые я руками перебирал в каждой семье, поднимая вверх расплод.
Округленно к 15 мая семьи имели силу по ~24 рамки пчел (~6 кг пчел) – по 14 рамок в нижнем корпусе, и по 10 рамок с расплодом и медом во втором. Расплода же в семьях в этот момент было по 14 рамок расплода в каждой семье пасеки.
Так что, когда работаешь с семьями, когда работаешь в гнездах семей, не надо задумываться об их силе, пытаясь ее как-то высчитать. Ее и так тебе постоянно видно, при каждой работе с пчелами, и ты ее всегда отлично знаешь, в каждый (в любой!) момент времени. :hello

Добавлено спустя 32 минуты 55 секунд:
Давидюк писал(а): 16 мар 2019, 20:15 в начале мая иметь 6 кг?
На главный взяток в мае (у вас) иметь в каждой семье по 24 рамки 435х300, плотно обсиженные пчелами с обеих сторон, или 6 полновесных килограмм пчел, или 60000 пчел.
Смысл моих сообщений в этом. :hi :hello